Новые тайны урочища Шумейково 2: похороненные дважды. ФОТО
01.08.2014 14:36

Мы продолжаем наш рассказ про, без преувеличения, сенсационную находку, которую сделала группа ислледователей из из ВОО «Союз «Народная память» и ГО «Киевский клуб «Красная звезда».

В урочище Шумейково – месте последнего боя штаба ЮЗФ,  в ходе поиска братских могил, о которых неоднократно рассказывали ветераны Великой Отечественной, под небольшим слоем земли был обнаружен… обелиск.

Фотография из архива директора мемориала «Урочище Шумейково» Вячеслава Гвоздовского помогла идентифицировать находку – именно этот мемориальный знак был установлен здесь в 1965 году. Установлен над братской могилой, в которой покоились останки павших в 1941 году бойцов.

О том, как и почему этот  знак памяти про павших солдат сам угодил под землю остается лишь гадать – видимо это произошло в ходе «укрупнений» воинских захоронений, которые проводились советской властью  в 70-е годы XX века. Наш сегодняшний рассказ о том, что было обнаружено на месте, где когда-то был установлен этот памятник-пирамида.

Кстати, извлечь его из ямы было нелегкой задачей – для этого поисковиками АСПО «Обелиск», которые продолжили поисковые работы в урочище Шумейково, был применен трос и блок.  Затем были установлены старые границы ямы – а после начался процесс выборки грунта и его просев. Размеры самой ямы  составили 3на4 метра, ее глубина достигала2 метров.

Сначала было много старого кирпича – вероятно, он служил основанием обелиска. Далее в грунте стали попадаться фрагменты костей – видимо, оставленные при прошлой эксгумации. Впрочем, среди останков попадались и вещи, которые были с солдатами на момент захоронения в далеком 1941 году. Медицинские колбы и ампулы – целые, с какими-то медицинскими препаратами, остатки амуниции, пуговицы, подсумки и ремни.

Были найдены лейтенантские нашивки и нарукавный галун, шитая звезда политрука и закрутка от ордена Красной Звезды. На дне ямы поисковиками было обнаружено остатки стрелкового оружия, - это свидетельствует о том что захоронение павших воинов было произведено сразу после боя  местными жителями под надзором немецких солдат. 

Но самой неожиданной находкой, оказались две колодки от медалей «20 лет РККА» с номерами на закрутках. Это шанс установить имена тех, кто был похоронен в этой могиле – к сожалению, лишь этих двоих офицеров.

Поисковая работа велась в течение четырех дней – были собраны фрагменты останков, которые не были забраны при первой эксгумации, часть исторических артефактов направлена на дополнительное исследование, часть будет передана в музей и проект «Колокол Памяти».

А еще поисковики АСПО «Обелиск» восстановили на прежнем законном месте памятник-пирамидку – указывающий всем, кто попадет в урочище Шумейково на место, где были упокоены защитники Родины.