От Гонконга до Майдана: главные площади революций. ФОТО
02.10.2014 15:50

На них решаются судьбы правителей, стран и народов. Они притягивают к себе недовольных, протестующих, желающих быть услышанными. Городские площади и в наше время становятся местом сражений и радикальных перемен.

Движение Occupy Central оккупировало центр Гонконга

В бывшей британской колонии Гонконг, которая после присоединения к КНР переименована в Специальный административный район Сянган, десятки тысяч студентов и сторонников движения Occupy Central в конце сентября 2014 года заняли деловой район финансового мегаполиса, требуя проведения демократических выборов местного регионального руководства.

Девушка на Майдане

На Майдане. «Фашистских молодчиков», о которых так настойчиво твердят многие российские СМИ и даже официальные лица, не видно. Здесь совсем другие люди.

От гильотины к согласию

Во время Великой французской революции на этой парижской площади, которая тогда и называлась Площадью революции, стояла гильотина. Здесь казнили «врагов народа»: от короля Людовика XVI и Марии-Антуанетты до вождей коммуны Дантона и Робеспьера. После закрытия Якобинского клуба и конца кровавых казней площадь переименовали в Площадь Согласия - Пляс де ля Конкорд.

Мятежное каре

Восстание декабристов, строго говоря, вряд ли можно назвать революцией, даже неудавшейся революцией. Но его значение - историческое и символическое - так велико, что 14 декабря 1825 года стало одной из самых знаменательных дат российской истории. Это восстание обессмертило и Сенатскую площадь, на которой стояли мятежные войска.

Народное восстание

В июне 1953 года сразу в нескольких городах ГДР начались забастовки рабочих и строителей. Они выдвигали не только экономические, но и политические требования, протестуя против всевластия СЕПГ. Самые крупные демонстрации проходили в Берлине, тогда еще не разделенном Стеной. Они переросли в народное восстание. Восставшие огромной колонной прошли по Парижской площади перед Бранденбургскими воротами.

В коллективной памяти

Напуганные народным возмущением, власти ГДР обратились к советскому военному командованию. И с помощью советских танков восстание удалось подавить. Несколько десятков человек были застрелены советскими солдатами и восточногерманскими полицейскими, сотни получили тюремные сроки. День 17 июня 1953 года навсегда остался в коллективной памяти немцев. Его до сих пор отмечают в Германии.

Провозвестник «бархатной революции»

И снова советские танки - на этот раз на Вацлавской площади в Праге. 24 дивизии стран Варшавского договора были введены в ночь с 20 на 21 августа 1968 года в Чехословакию, чтобы подавить «Пражскую весну» - период либеральных реформ в тогда еще социалистической ЧССР. На этой же площади спустя 21 год пражане праздновали победу «бархатной революции». Коммунисты были отстранены от власти.

Победа «Солидарности»

Площадью «Солидарности» называется сейчас площадь перед гданьской верфью, которая раньше носила имя Ленина. Здесь возник независимый профсоюз «Солидарность». Летом и осенью 1980 года в Гданьске и других городах Польши началась волна забастовок. В декабре польские власти согласилось удовлетворить требования бастующих, и лидера «Солидарности» Леха Валенсу чествовали как народного героя.

«Резня 4 июня»

Под таким названием вошло в историю жестокое подавление мирных протестов на пекинской площади Таньанмэнь 4 июня 1989 года. Участники демонстраций и митингов (прежде всего, молодежь) требовали демократических реформ. В ночь на 4 июня власти КНР приказали армейским подразделениям при участии танков «очистить» площадь. Погибло, по разным данным, от 200 до 1000 человек. Сотни были казнены позже.

Аэропорт Шереметьево-3

Свидетельством недееспособности не только советских ПВО, но и всей политической системы СССР, одним из столпов которой была милитаризация страны, стал полет Матиаса Руста. 18-летний немец перелетел из Хельсинки в Москву на легком самолетике и приземлился 28 мая 1987 года на Красной площади. Полет Руста стал одним из символов перестройки и привел к революционным переменам во внешней политике СССР.

Арабская весна

Название площади Тахрир в Каире в переводе означает «Площадь освобождения». В 2011 году здесь собирались до миллиона человек, добившихся, в конце концов, отставки президента Мубарака. Волна восстаний, революций, массовых протестов охватила арабский мир. В январе 2013 года площадь Тахрир снова стала центром протестов - на этот раз против антидемократической политики Мухаммеда Мурси.

Против премьера

На площади Таксим в центре Стамбула в мае 2013 года шли настоящие бои между полицией и демонстрантами. Поводом для массовых выступлений стали планы сноса исторических зданий и вырубки деревьев близлежащего парка. Но истинной причиной протестов, перекинувшихся и на другие города Турции, было недовольство политикой премьер-министра Эрдогана, лидера исламской Партии справедливости.