Нарисованные светом: обнаженная натура и Великая депрессия. ФОТО
16.12.2014 11:00

В лондонском Музее науки проходит выставка «Нарисованные светом: коллекция Королевского фотографического общества». Каждая из фотографий, представленных на ней, становилась в чем-то революционной для своего времени.

Альберт Ренгер-Патч «Молодило (Sempervivum Percarneum)», 1922 год

Немецкий фотограф-модернист Альберт Ренгер-Патч – центральная фигура течения «новая вещественность» (Neue Sachlichkeit). Этот фотоэтюд был опубликован в его фундаментальной работе «Мир прекрасен» (Die Welt Ist Schön) в 1928 году.

Рудольф Коппитц «Этюд, передающий движение», 1926 год

На работу Коппитца оказал влияние австрийский авангард, что видно и в этом чувственном студийном портрете танцовщиц Венской государственной оперы.

Уолтер Берд «Восточная Мадонна», 1935 год

В работах этого британского студийного фотографа прослеживаются как ограничения, так и привлекательность методов цветоделения в цветной фотографии того времени.

Эдвард Уэстон «Обнаженная на песке», 1936 год

Этот снимок обнаженной натуры – часть серии «Океан» (Oceano), которую один из величайших американских фотографов XX века создал на вершине своей карьеры.

Гордон Крокер «Портрет Маргарет Саллаван», 1938 год

Этот портрет голливудской актрисы создан с использованием цветного процесса под названием Вивекс.

Ноэль Григгс «Труба», около 1934 года

Фотография Григгса заимствует принципы эстетики модернизма и подчеркивает красоту индустриальной архитектуры.

Артур Ротштейн «Отец с сыновьями идут наперекор пыльной буре», 1936 год

Администрация по защите фермерских хозяйств (Farm Security Administration) президента Рузвельта заказала у Артура Ротштейна и нескольких других выдающихся фотожурналистов снимки, которые показали бы положение, в котором оказались фермеры из района Пыльного котла во время Великой депрессии.

Николас Мюрей «Солдаты неба», 1940 год

Мюрей был одним из главных рекламных фотографов с Мэдисон-авеню, также он создавал изображения для пропаганды военного времени. Он занимался фехтованием и представлял США на Олимпийских играх, а еще 10 лет состоял в отношениях с Фридой Кало.

Энсел Адамс «Восход луны над городом Эрнандес в Нью-Мексико», 1941 год

Виртуоз ландшафтной фотографии Энсел Адамс был известен и своей работой в фотолаборатории. Его зоннная система определения оптимальной экспозиции фотоплёнки применяется и сейчас.

Джон Хинд «Пожарный», 1944 год

Хинд был официальным военным фотографом. Он снимал немецкие бомбежки и жизнь в тылу. Этот постановочный кадр вошел в его книгу «Британия в иллюстрациях» (Britain in Pictures).