Хромой Тутанхамон и странная Нефертити.Воссозданы образы ушедших знаменитостей. ФОТО
27.01.2015 22:14

Признайся, тебе ведь хотелось хоть краем глаза взглянуть на живых Шекспира, Нефертити, Баха или Тутанхамона. Скептики сейчас яростно отмахиваются головой: сделать это невозможно хотя бы по той простой причине, что они все…мертвы. А не тут-то было! Благодаря последним научным исследованиям и современным компьютерным технологиям можно не только воссоздать детальнейший образ любого человека, но и даже узнать о последних минутах каждого из них, пишет ofigenno.

Нефертити: красота вне времени.

Несомненно, каждый человек привык именно к такому облику известной египетской царицы. Какая же на самом деле история скрывается за ним? В 2003 году египтолог Джоан Флетчер идентифицировала мумию KV35YL как Нефертити - главную супругу древнеегипетского фараона Эхнатона. В том же году была произведена компьютерная реконструкция ее облика.

Однако спустя 7 лет, в результате ДНК-исследования выяснилось, что останки принадлежат вовсе не Нефертити, а другой возлюбленной, по совместительству и сестре Эхнатона. Несмотря на это, многие ученые до сих пор сходятся во мнении, что останки принадлежат не кому иному, как матери Тутанхамона - красавице Нефертити.

Тутанхамон: великий предок.

Как известно, одной из самых ярких личностей древнего Египта был Тутанхамон. А знаешь ли ты, что прожил он всего-то 19 лет! Благодаря современным исследованиям удалось установить, что фараон страдал генетическими заболеваниями, а также малярией, что могло и послужить причиной столь ранней смерти правителя.

Совсем недавно ученые сделали еще одно удивительное открытие: больше половины мужчин, которые проживают в Западной Европе, являются прямыми потомками египетских фараонов и Тутанхамона в частности. А все потому, что более 7 тыс. лет назад произошла огромная миграция с Кавказа и Северной Африки на территорию нынешней Европы.

Апостол Павел: а был ли такой человек?

Только в 2009 году впервые в истории было проведено научное исследование саркофага, который находится под алтарём римского храма Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. В нем были обнаружены фрагменты костей, которые позже были подвергнуты тщательным исследованиям. Для правдивости эксперимента, экспертизу проводили люди, не знающие происхождения исследуемого материала. Результат был очевиден: останки бесспорно принадлежат человеку, который жил между 1 и 2 вв. н.э. Таким образом была научно подтверждена теория, согласно которой мощи эти принадлежат не кому иному, как апостолу Павлу.

Ричард III: последнее дело короля.

Не так давно, осенью 2012 года, случайно было сделано невероятное открытие: под автостоянкой в Лестере ученые нашли останки короля Ричарда III. В ходе экспертизы было выявлено, что храбрый король погиб прямо на поле боя... потеряв свой шлем. Перед смертью правитель получил 11 ранений, причем девять из них пришлись в голову. На момент гибели монарх все еще оставался в доспехах, о чем говорит отсутствие ран на руках. Как же всё-таки удивительно, что теперь даже спустя столетия можно точно восстановить последние моменты жизни человека!

Николай Коперник: звезда Средневековья.

В соборе Фромборка (что на территории современной Польши) в недалеком 2005 году были найдены останки великого ученого Средневековья Николая Коперника. После этого в Центральной лаборатории криминалистики было установлено, что кости действительно принадлежат известному астроному. Благодаря современным технологиям удалось также воспроизвести точную компьютерную реконструкцию лица Коперника. Спустя несколько лет Международным союзом теоретической и прикладной химии были присвоены имена и официально утверждены обозначения элементов, среди которых один был посвящен великому ученому - ныне это 112-й элемент периодической таблицы под названием коперникий (коперниций).

Иоганн Бах: можно ли доверять портретам?

В 2008 году шотландскому антропологу Кэролайн Уилкинсон удалось сделать то, что не удавалось многим ученым больше столетия. После долгих неудачных попыток она смогла реконструировать внешность великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Нужно отметить, что это далеко не первые попытки утвердить образ талантливого музыканта. Останки Баха были эксгумированы еще в далеком 1894 году, а уже в 1908-м скульпторы впервые попытались воссоздать его облик. Не имея современного компьютерного оборудования, ученые ссылались лишь на портреты композитора. Однако тогдашние критики остались недовольны таким проектом, ведь не было уверенности, что изображения и вправду соответствовали действительности.

Уильям Шекспир: проверка временем.

По поводу этой личности существует огромное количество гипотез, теорий, мифов и легенд, окутанных тайнами. Реконструкция лица Уильяма Шекспира выполнена с посмертной маски английского поэта и драматурга. Одна из теорий гласит о том, что все творения, нынче приписываемые великому писателю, писали разные люди в очень сжатые сроки, а сам Шекспир просто пользовался плодами их творчества. Особо ярые критики утверждали даже, что с этим заданием могла справиться даже... специально обученная обезьяна.

Эта сомнительная гипотеза была проверена американским программистом Джесси Андерсоном. Он создал специальную «программу-обезьяну», которой удалось всего за 30 дней напечатать поэму Шекспира «Жалоба влюбленной». Правда, попытка провести такой эксперимент на живых обезьянах провалилась. В 2003 году в клетку к шестерым макакам поместили подключенную к компьютеру клавиатуру. В итоге обезьяны набрали пять страниц бессвязного текста, а через несколько дней сломали клавиатуру.

Данте Алигьери: сон или реальность?

Внешний облик великого итальянского поэта Данте Алигьери удалось воссоздать итальянским ученым лишь в 2007 году. По мнению некоторых ученых писатель, скорее всего, страдал нарколепсией - заболеванием нервной системы, которое сопровождается приступами сонливости и внезапного засыпания. Но этот факт так и остается неподтвержденным. Такие «смелые» выводы основаны лишь на том, что в «Божественной комедии» с большой точностью воспроизводятся симптомы данной болезни, а также нередко сопутствующей ей катаплексии - внезапной потери мышечного тонуса. Так что перед современными исследователями еще стоит задача установить, так это или нет на самом деле.

Генрих IV: все дело - в голове.

В 2010 году судмедэксперты во главе с Филиппом Шарлье установили, что сохранившаяся до наших дней мумифицированная «голова Генриха IV» является подлинной. Долгих три года велись исследования, и уже в феврале 2013 года эти же ученые представили публике реконструкцию внешнего облика монарха династии Бурбонов. Тем не менее большое количество генетиков до сих пор сомневается в подлинности останков короля.

Арсиноя IV: неугодная родственница.

Шесть лет назад группой ученых была реконструирована внешность Арсинои IV, младшей сестры, а заодно и жертвы царицы Клеопатры. Лицо красавицы воссоздано по меркам, снятым с ее черепа, найденного в годы Второй мировой войны.

В ходе исследований было установлено, что погибла Арсиноя в 41 году до н. э. Согласно древнеримскому историку Флавию, Клеопатра, отличавшаяся не только изумительной красотой, но и крайней жестокостью, видела в сводной сестре угрозу, поэтому и приказала ее казнить.

Святой Николай: добряк и чудотворец.

На протяжении многих столетий ученым хотелось знать, как же на самом деле выглядел великий чудотворец. Это стало реальным благодаря данным, полученным итальянским профессором анатомии в 1950-х годах во время реставрации в базилике Святого Николая в городе Бари. Следуя его открытиям, ученым таки удалось восстановить внешность чудотворца.

Какими были эти исторические персонажи на самом деле, да и вообще, существовали ли они, теперь судить сложно. Однако у каждого из них есть свой неповторимый образ, который, благодаря современным технологиям, можно с точностью восстановить и через много-много веков. Поэтому все эти люди выглядят как живые даже сейчас.