Выбираем правильную красную икру. ФОТО
10.10.2016 10:13

Даже если вы покупаете красную икру только к новогоднему столу, вам будет полезно узнать, как выбрать настоящий, высококачественный продукт.

Стоит этот деликатес недешево, что весьма искушает недобросовестных производителей упаковать в баночки низкопробную продукцию, а то и аналог икры, пишет sovkusom.

Итак, что может срываться под названием «икра красная лососевая зернистая»? Очень редко - окрашенные крупинки из морских водорослей, часто - недозревшая или перезревшая, перемороженная и даже прошлогодняя натуральная икра. Стоит такая гораздо дешевле, продается зачастую большими партиями, которые потом и фасуют в маленькие дорогие баночки.

Как выбрать качественную красную икру

Обратите внимание на банку: крышка должна быть плотно закрытой и не вздутой. Надпись на оригинальной упаковке выдавлена изнутри, ни в коем случае снаружи!

как выбрать красную икру

В составе должна быть указана только икра, иногда соль и растительное масло.

как выбрать красную икру

В некачественную икру добавляют глицерин (Е400), сорбиновую кислоту (Е200) и уротропин (Е239). Эти вещества предотвращают усыхание икринок.как выбрать красную икру

Если вы предпочитаете покупать развесную красную икру, то можно ориентироваться на цвет и запах продукта. Икринки должны быть одинаковые по размеру, цельные и одного цвета. Единственный минус такой покупки - отсутствие информации о производителе.как выбрать красную икру

Некачественная икра окрасит кипяток в яркий цвет. Свежие икринки могут лишь слегка побледнеть.как выбрать красную икру

Прошлогодняя икра получается рассыпчатой: для длительного сохранения остатков их промывают, а затем повторно засаливают. Свежие икринки соединены друг с другом без лишней слизи.

как выбрать красную икру

Заготавливают икру обычно в конце июля - начале августа. Законсервированная в другие месяцы икра обычно оказывается несвежей, прошлогодней.