Ошеломляющие предсказания Стивена Хокинга о нашей планете. ФОТО
23.12.2016 08:42

Известный физик-теоретик Стивен Хокинг является одним из основоположников квантовой космологии. Хокинг предсказал наступление конца света в течение 1000 лет.

Интересно Знать представляет вашему вниманию 5 предсказаний ученого.

Инопланетное вторжение

screenshot_640_442_2
В ноябре 2016 года Хокинг сказал: «Если инопланетяне посетят нас, результат может быть похож на то, что случилось после прибытия Колумба в Америку - для коренных жителей континента это кончилось плохо».

Опасное оружие

ai

В октябре 2016 года ученый отметил угрозу искусственного интеллекта (ИИ). «Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы: мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски», - сказал он.

Единственный источник энергии

maxresdefault

В феврале 2016 года физик-теоретик предположил, что полностью решить проблему нехватки энергии можно, если построить небольшие искусственные черные дыры размером с гору. Важная деталь - сама дыра должна быть недоступна человеку.

Восстание машин

7234169

В мае 2015 года Хокинг напомнил о восстании машин. Говоря об эволюции, он отметил, что нет никакой разницы между мозгом человека, компьютера или дождевого червя. Это значит, что компьютеры могут эмулировать человеческий разум и даже работать лучше.

«В результате компьютеры в какой-то момент обгонят человека в интеллектуальных способностях в течение следующих 100 лет. Когда это случится, нужно быть уверенными, что цели компьютеров совпадают с нашими. Очень заманчиво отмести мысли о высокоинтеллектуальных машинах как о простой научной фантастике. Но это было бы нашей ошибкой - потенциально худшей ошибкой за всю историю», - подчеркнул Хокинг.

Апокалипсис из-за бозона Хиггса

600

В сентябре 2014 года Хокинг предупредил, что в ходе эксперимента может быть создан нестабильный бозон Хиггса (элементарная частица 'бозон'). Он станет своеобразным туннелем между «ложным и истинным вакуумом». Какую опасность он носит? В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная в одно мгновение перейдет в иное физическое состояние.