5 украинских музеев, которые точно не назовешь скучными. ФОТО
01.03.2017 08:51

Музеи у вас до сих пор ассоциируются с принудительными, до засыпания скучными, школьными экскурсиями между непонятных бумажек за стеклом? Тогда мы идем к вам! Современные музеи - это невероятно интересное и интерактивное времяпрепровождение. Мы собрали для вас 5 самых интересных музеев Украины.

Все они подойдут для посещения уже этой весной. Поэтому собирайтесь в путешествие, приглашает 24 канал.

Музей пива

Где: Львов, ул. Клепаровская, 18
Цена: 60 гривен

Музей пива расположен на территории Львовского пивзавода, который имеет очень давнюю историю. Раньше здесь был чудесный Музей пива даже с дегустацией в конце! Однако сейчас небольшой музей превратили в грандиозный музейно-культурный комплекс пивной истории и назвали его Львоварня.

Здесь собраны очень интересные экспонаты: из истории, пивные кружки и бутылки, этикетки. Но это далеко не все. В музее очень много интерактивных экспонатов! Вы сами сможете "сварить" пиво, изучить молекулы составляющих, а также сжечь деревянный Львов и восстановить его заново. Интересно будет как взрослым, так и детям.

Официальное открытие планируется ко Дню города (начало мая). Однако комплекс уже открыл свои двери для посетителей. Кроме музея здесь на постоянной основе проходят выставки известных художников.

Музей секса

Где: Харьков, ул. Маяковского, 5
Цена: взрослые - 40 гривен, льготный - 25

Украина - страна прогрессивная! Ведь это единственный подобный музей на всю Восточную Европу. Экскурсии разработаны для разных возрастных групп. Для адекватного полового воспитания молодых людей есть даже отдельный зал.

Музей этот не только секса, но и сексуальных культур мира. Поэтому помещение разделено на тематические залы именно по принципу различий в разных географических точках. Вас ждут интересные факты о половой жизни от привыкшей нам Европы до таинственной Японии. В отдельном зале все о размножении животных.

Экспериментариум

Где: Киев, ул. Верхний Вал, 2А
Цена: взрослым - 145 грн в выходные дни, 120 грн в будни; детям до 3 лет - бесплатно, с 3 до 16 лет - 125 в выходные дни и 105 в будни. Действуют скидки

Слышали о легендарном музее Коперника в Варшаве? Так вот что-то похожее есть в столице Украины. Музей посвящен популярной науке и технике.

Чем этот музей такой особенный? Здесь вы сможете почувствовать себя настоящим исследователем. Все экспонаты можно и нужно двигать. Молнии, магниты, лазеры - всем этим вы сможете управлять в Експериментариуме. Это явно лучшее место для изучения физики. И будьте уверены, интересно здесь будет не только детям!

Музей звука

Где: Одесса, ул. Дворянская, 25
Цена: бесплатно

Когда все просыпается от зимы - нас особенно радуют звуки: журчание воды, пение птиц... Поэтому Одесский музей звука, по нашему мнению, очень актуален сейчас. Здесь можно услышать звуки прошлого!

В музее собрана огромная коллекция музыкальных устройств. Музыкальная шкатулка, граммофон и патефон, кассетные и бобинный магнитофоны с магнитной лентой, советские радиолы и современные плееры - все это здесь в рабочем состоянии! Только проходите и слушайте. Ну и в качестве приятного бонуса - совершенно бесплатно.

Музей мусора

Где: Винница, ул. Ватутина, 19
Цена: бесплатно

Музей мусора есть в Киеве, но мы хотим рассказать именно о винницком. Здесь он расположен на территории предприятия по переработке и сортировке мусора.

Люди выбрасывают удивительные вещи! Поэтому активисты создания музея работали 10 лет над сбором материала для выставки. Здесь постоянно появляются новые экспонаты.

Среди статуэток, медалей, ножей, наградных знаков, монет, картин и утюгов - есть действительно ценные антикварные вещи. Выставка бесплатная и действительно стоит внимания.