Три года войны в ФОТО
14.04.2017 16:23

Три года назад власть Украины начала на востоке антитеррористическую операцию, к которой привлекли военных.

Это произошло после расстрела группы СБУ в Славянске и пророссийских выступлений в ряде городов, во время которых вооруженные люди захватывали административные здания, пишет ВВС Украина.

Луганск, 13 апреля 2014 года. Пророссийские активисты у здания СБУ

Уже в мае 2014 две самопровозглашенные "республики" - Донецкая и Луганская, провели так называемые референдумы о независимости. Новая власть Украины обвинила Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране и в поддержке сепаратистов. Россия свою причастность к конфликту на востоке Украины отвергает до сих пор.

Украинские военные продвигаются к Лисичанску, 25 июля 2014 года

После того, как Киев объявил начало АТО, украинские военные начали возвращать контроль над восточными городами - Славянск, Краматорск, Артемовском (сейчас Бахмут), а также украинские-российской границей в Донецкой и Луганской.

Военные тогда активно использовали авиацию. И именно с ней были связаны первые значительные потери. В конце мая 2014 под Славянском пророссийские боевики сбили вертолет с одним из командиров Нацгвардии генерал-майором Сергеем Кульчицким, а в июня 2014 года у Луганска - самолет с 49 военными.

А уже в июле у Донецкая был сбит международный пассажирский рейс MH-17, как считают международные следователи, с доставленной из России противовоздушной системы "Бук".

Обломки зенитки на пути из Иловайска, 3 сентября 2014 года

В августе 2014 года силы АТО взяли под контроль часть города Иловайск, однако попали в окружение и выходили из него со значительными потерями. По данным военной прокуратуры, тогда погибло 366 бойцов, еще более 150 пропали без вести.

Руководство Вооруженных сил заявило, что тогда произошло "вторжение подразделений Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины". Россия эти обвинения отвергает.

Тогда же боевики взяли под контроль Новоазовск, что на границе с Россией, и просунились ближе к Мариуполя, но сам город взять не смогли.

Чествование первой годовщины Иловайска в Киеве, 29 августа 2015 года

Вскоре, в сентябре 2014 года, в Минске при посредничестве ОБСЕ подписали протокол о перемирии на Донбассе. Это был так называемый Мирный план, по которому договорились президенты Украины и России. Он предусматривал немедленное прекращение огня и мирное урегулирование конфликта.

Однако полностью противостояния так и не прекратилось. Уже зимой 2014-2015 годов развернулись бои вокруг Донецкого аэропорта, в Дебальцево и под Мариуполем - в районе Широкино.

Украинские бойцы до конца января удерживали новый терминал аэропорта.

Вышка донецкого аэропорта. Фото бойца 95-й бригады ВСУ, который участвовал в боях в ноябре и декабре 2014 года

А в феврале 2015 года украинские войска вышли из Дебальцево, которое окружили боевики. Силы АТО утверждают, что в тех боях снова участвовали кадровые части российской армии, Кремль это отрицал.

Украинские военные выходят из Дебальцево в Артемовск (сейчас Бахмут), 19 февраля 2015 года

В то же время силы АТО взяли под контроль Широкино и несколько других населенных пунктов на юге Донецкой области. Линия фронта отодвинулась на несколько километров к востоку от Мариуполя.

На фоне этих боев, 12 февраля 2015, лидеры Украины, России, Германии и Франции согласовали "Вторые минские договоренности" - комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений. Согласно документу, который подписали представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", стороны обязались, в частности, под наблюдением ОБСЕ прекратить огонь и постепенно отвести вооружение от линии разграничения.

Наблюдатель ОБСЕ фотографирует украинскую технику под Соледаром, 27 февраля 2015 года

В 2016 году на Донбассе произошли два серьезных обострения в начале марта в Авдеевский промзоне, и в декабре - на Светлодарской дуге.

Среди погибших в боях на Светлодарской дуге - оперный певец Василий Слипак. Бойца ДУК ПС с почестями похоронили во Львове 1 июля 2016 года

По данным Министерства обороны, за три года в результате боевых действий на Донбассе погибли больше 2,6 тыс. Военных и еще 9,4 тыс. получили ранения.

Уже в начале 2017 года бои возобновились в Авдеевке, что у Донецка. Больше обстрелов фиксируется на мариупольском направлении.

Из-за боев Авдеевка была без электричества и тепла, 31 января 2017 года

Украинский военный идет через разрушенный в результате боев цех в Авдеевке, 31 марта 2017 года


На этих картах видно, какой ситуация была в начале АТО и сейчас. Больше всего изменилась линия разграничения на востоке Украины за первый год конфликта

25 июля 2014-го

25 марта 2017-го