Скрытый смысл известных мировых логотипов. ФОТО
04.07.2017 09:27

«Хороший логотип должен быть красивым, запоминающимся, узнаваемым и вызывать у человека эмоции», - уверен дизайнер Ло Мин Минг, работавший в разное время на Google, Microsoft и Yahoo.

В общем-то, логотипы большинства известных компаний всем этим требованиям отвечают, пишет bambler.

Однако некоторые содержат в себе еще и небольшую тайну, разгадать которую удается лишь самым внимательным. Редакция Krugo отобрала для вас 13 наиболее интересных логотипов со всего мира со скрытым смыслом. Присмотритесь, они не так просты, как может показаться на первый взгляд.

Toblerone

Шоколад Toblerone производят в столице Швейцарии, которую нередко называют городом медведей. Согласно распространенной в этих краях легенде, Берн получил свое название благодаря герцогу Бертольду V Церингенскому, решившему назвать город «в честь» первого убитого на охоте зверя. Им оказался медведь.

Производители шоколада Toblerone вплели название города и легенду о медведе в свой логотип. Если присмотреться к горе, предваряющей надпись, то можно разглядеть изображение стоящего на задних лапах зверя.

%image_alt%

Питтсбургский зоопарк

К похожему приему прибегли и создатели логотипа Питтсбургского зоопарка. В нем спрятаны сразу два изображения, заметить которые удается не сразу. Справа от дерева дизайнеры поместили льва, а слева - гориллу. Причем очертания животных пересекаются с другими элементами логотипа - деревом и птицами.

%image_alt%

Baskin Robbins

Раньше один из главных девизов сети кафе-мороженого Baskin Robbins звучал так: «31 вкус - один на каждый день». Впоследствии цифру, символизирующую многообразие ассортимента, вплели в логотип компании - ее образуют розовые части букв «B» и «Р».

%image_alt%

Formula 1

Гармонично вплетена цифра и в логотип международных соревнований «Формула-1». Единица скрыта в пространстве между буквой «F» и красным флагом.

%image_alt%

FedEx

В логотипе американской компании FedEx, осуществляющей почтовые и курьерские услуги, кроется, пожалуй, самый известный в мире дизайнерский «секрет». Присмотритесь - пространство между буквами «Е» и «X» образует стрелку. Она символизирует два основных принципа работы компании - скорость и точность.

%image_alt%

За эту особенность логотипа компания за годы своего существования получила более 40 наград.

Vaio

Подразделение компании JIP, принадлежащее до 2014 года Sony, занимается выпуском компьютеров. В их затейливом логотипе зашифровано сразу два послания. Волна символизирует «аналоговый сигнал», а единица и ноль - «цифровой».

%image_alt%

Toyota

Многие сравнивают логотип японской автомобилестроительной корпорации Toyota с головой ковбоя в шляпе. В действительности он представляет собой стилизованное игольное ушко с продетой в него ниткой. Это своеобразный намек на прошлое компании, занимавшейся в период своего становления ткацкими станками.

%image_alt%

Однако есть у логотипа и еще один маленький секрет. Отдельные его части составляют буквы слова «Toyota». Убедитесь сами.

%image_alt%

Continental

Не менее затейливый и в то же время простой знак и у производителя шин и автокомпонентов Continental. Один из главных продуктов компании дизайнеры вплели в логотип. Буквы «С» и «О» представляют собой изображение шины в перспективе.

%image_alt%

Pinterest

В логотипе популярного интернет-сервиса Pinterest, пользователи которого могут коллекционировать понравившиеся изображения и «прикалывать» их к своей онлайн-доске, спрятана иголка. Присмотритесь к букве «P» - именно ее острая ножка и стилизована под иглу.

%image_alt%

Hyundai

Многие склонны думать, что логотип корейского конгломерата Hyundai - первая буква его названия, не более.

%image_alt%

В действительности буква «Н» символизирует двух людей, пожимающих руки (с одной стороны - клиент, с другой - представитель компании).

%image_alt%

Amazon

Кроется небольшой секрет и в логотипе сервиса по продаже товаров повседневного спроса Amazon. Буквы «А» и «Z» словно соединены стрелкой. На самом деле таким образом дизайнеры вписали в логотип «улыбку», символизирующую приветливость и дружелюбность всех работников компании.

%image_alt%

LG

Главный символ логотипа южнокорейского производителя электроники LG - стилизованное лицо улыбающегося человека. Согласно официальному описанию бренда, эта композиция указывает на стремление компании поддерживать «человеческие» отношения со всеми клиентами.

В то же время в Сети вот уже много лет логотип LG сравнивают с лицом героя компьютерной игры Pac-Man.

%image_alt%

Coca-Cola

В логотипе Coca-Cola, казалось бы, нет ничего особенного. Однако в простой красной надписи все же притаился необычный символ. Присмотритесь к соседствующим буквам «О» и «L». Между ними можно разглядеть флаг Дании.

%image_alt%

%image_alt%

Эту особенность логотипа известной компании заметили сотрудники датского рекламного агентства McCann Copenhagen. Впоследствии Coca-Cola использовала «датский флаг» во время своей рекламной кампании в Дании.

Кстати, в отличие от многих других компаний Coca-Cola за всю свою историю ни разу не изменила логотипа. Дизайнеры вносили лишь небольшие стилистические правки, в остальном знак производителя оставался прежним. О том, какие метаморфозы происходили с айдентикой культовых мировых компаний, Anews рассказывал в одном из своих недавних обзоров - «Узнайте бренд. Как менялись логотипы крупнейших компаний».