11.10.2008 / 04:25 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

Становись раком, народ!
Итак, свершилось. Не стало неожиданностьюи было воспринято украинским политикумом весьма вяло. Со смиренным пониманием. Перевыборы так перевыборы…



Загрузка...

загрузка...
Динамо от Шурика
Скандал! Директор РСК "Олимпийский" избил фотокорра
Шовковский обзавелся мотоциклом (ФОТО)
Тимощук и Аршавин едва не подрались на тренировке "Зенита" (ФОТО)
Луческу все же решился уйти из "Шахтера"
Флорин ЧЕРНАТ: "Недоволен свом положением в "Динамо"
Опрос

Вы бы хотели объединения Украины и России в одно государство?




Видео новости
Загрузка...
Политика
НКВД: правда и вымысел. Часть 2

Славные потомки советских чекистов продолжают активно корректировать исторический образ своих коллег из прошлого, рассекречивая и обнародуя архивные...


...документы о «Великом терроре» 1937-1938 годов, с которыми до сей поры не была знакома широкая общественность. Приветствуя активность СБУ, редакция From-UA, со своей стороны, решила затронуть проблематику деятельности НКВД. Предлагаем вашему вниманию финальную часть статьи, посвященной мифам и реалиям работы сотрудников «компетентных органов» в те трагические и неоднозначные времена.

Первую часть можно прочитать здесь. А о том, чем и почему занимаются «энкаведисты» из СБУ, можно узнать, просмотрев материал «У нас героем может стать любой».

Господа офицеры

Хочется остановиться на нескольких вопросах, довольно часто звучащих в речах обличителей сталинизма. Например, об «истреблении командного состава армии», который проходил в этот драматический период 1937-38 года. Не будем вдаваться в его причины - это тема для отдельной статьи. Но остановимся на цифрах.

Бывший главный идеолог ЦК КПСС А. Яковлев, вовремя подавшийся в «перестройщики», утверждал, что «более 70 тысяч командиров Красной Армии были уничтожены Сталиным ещё до войны». В. Рапопорт и Ю. Геллер довели эту цифру до 100 тысяч, ну а В. Коваль и вовсе загнул: «Без войны в застенках и лагерях НКВД погиб почти весь великолепный офицерский корпус - становой хребет Красной Армии».

Просто какое-то истребление РККА злыми «энкаведэшниками»! А теперь обратимся к фактам. За два «репрессивных» года из рядов Красной Армии было уволено 35 020 офицеров и генералов (из более чем 200 тысяч). Именно уволено.

Из них было арестовано органами НКВД 9506 военнослужащих - то есть, собственно, репрессировано. Около 15 тысяч отделались весьма легко - за «связь с врагами народа» их только исключили из партии и рядов РККА. Что же остальные? Ну, к примеру, еще 3810 офицеров было выгнано из армии за пьянство и «моральное разложение». В шею!

Впрочем, уже к 1940 году комиссия при Наркомате обороны рассмотрела многочисленные челобитные и восстановила в рядах Вооруженных сил около 11 тысяч офицеров, уволенных в период «большой чистки».

Стоят в строю советские чекисты

В годы Великой Отечественной НКВД воевал исключительно в заградотрядах - утверждают мифы современных историков. И в качестве аргументов они оперируют откровениями каких-то «бывших шрафбатовцев», а то и вовсе... художественными фильмами.

Снова обращаемся к фактам. Первые заградотряды появились в конце июня 1941 года - собственно, это были спецподразделения НКВД, взявшие под контроль дороги, транспортные узлы и периодически прочесывавшие рощи и овраги в поисках дезертиров. «Улов» был довольно велик - к середине осени задержали 657 364 красноармейцев, болтавшихся в тылу.

Из них 632 486 были направлены на формирование новых частей, и 25 878 переданы военным трибуналам. К расстрелу приговорили 10 201 человека. Как-то не похоже на современные мифы о сотнях тысяч расстрелянных «энкаведэшниками» красноармейцев.

К Новому году необходимость в заградотрядах отпала, зато они теперь понадобились бежавшим из-под Москвы немцам. Вновь они были созданы согласно приказу №227 от 28 июля 1942 года и комплектовались (цитируем) «лучшими достойными бойцами и командирами» армий. Таким образом, теперь уже они состояли из обычных красноармейцев, а весь НКВД там был представлен в виде их командира - «наиболее опытных в боевом отношении» офицеров Особого отдела.

Зона действия этих заградотрядов - тыл дивизии. Никогда они не «подбадривали» красноармейцев идти в атаку пулеметными очередями в спину, поскольку находились не ближе чем в полутора километрах от передовой. И уж тем более они близко не подходили к штрафбатам, солдатами в которых, заметим, командовали обычные армейские офицеры и сержанты.

К слову, попадали в штрафные части отнюдь не по политическим взглядам, а за более прозаические проступки: драки, самоволки, пьянство, воровство. Например, после очередной ревизии тыловых частей в штрафбатах оказывалось немало завскладами. Можно только представить, каким шоком для них было просто попасть на передовую!

Служба в заградотряде отнюдь не была малиной. Если дивизия начинала «драпать» или в ее тыл прорывался отряд немцев, заградотряд стоял насмерть - и случаев их самовольного отступления не было. В таких боях, а их было немало, заградотряды теряли до 70% своего состава.

Полностью укомплектованные бойцами НКВД заградотряды могли бы быть созданы только в тылу дивизий НКВД. Но они им не понадобились. За весь период войны ни одна из них не бежала в тыл сломя голову.

Увеличение численности силовых частей началось в НКВД с середины 30-х годов, а в начале войны на их основе были оперативно созданы фронтовые стрелковые и мотострелковые дивизии (вопреки россказням Резуна-Суворова). В них мобилизовали как запасников (в том числе бывших пограничников), так и работников наркомата - от следователей угрозыска до скучающих на площадке вагона часовых войск охраны особо важных объектов.

Ход боев показал, что даже новосформированные части НКВД воюют лучше своих армейских «коллег». Во всяком случае, дисциплина там была крепче, а дух бойцов выше. И не раз случалось так, что на фоне массового бегства фронта только части НКВД становились последним заслоном на пути фашистов.

Так было под Ленинградом (20-я и 21-я дивизии НКВД), под Москвой (1-я и 2-я дивизии НКВД). Так было под Сталинградом - где 10-я дивизия НКВД практически спасла город от захвата прорвавшими фронт немцами и фактически открыла великую битву за «Ворота Волги». И конечно же, в самом начале войны насмерть стояли многочисленные пограничные заставы.

И еще интересный факт: за время войны в плен к фашистам сдались или попали 88 советских генералов - самых разных родов войск. Несколько из них затем добровольно перешли на службу к Гитлеру. Но ни один генерал НКВД в плен не сдался. Так, попавший в окружение под Киевом генерал А.Н. Михеев предпочел застрелиться.

Последние репрессии

По разным причинам, в немецком плену побывало до 4,5 миллиона советских солдат. Кто-то сумел сразу же сбежать, кто-то изъявил желание послужить «Гитлеру-освободителю», многие затерялись и погибли в жестоких фашистских лагерях, но многие дождались своего освобождения.

Что там по этому поводу говорит современная историография? Известно, что несчастные тут же попадали из немецкого плена в лапы НКВД и ехали отсиживать долгие годы в ГУЛАГ. Тут же и кино для иллюстрации этого сняли - «Последний бой майора Пугачева».

Снова будем бить фантастов цифрами. Действительно, все бывшие «окруженцы» и военнопленные проходили проверку в «фильтрационных» спецлагерях НКВД. Но далеко не все из них отправились рубить кедры. Итак, за 1941-44 годы проверку прошли 354 592 военнослужащих. Из них 231 034 (76,25%) отправили обратно на фронт, 18 382 попали в штрафные части, и только 11 556 (3,81%) были арестованы и предстали перед трибуналом.

Остальные, по причине здоровья, и вовсе отправились в тыл - работать на предприятиях или служить в конвойных войсках (откуда на фронт выбывали здоровые мужики).

В конце войны было освобождено 1 539 475 советских военнопленных, находившихся на территории Европы. Из них 281 780 отправились домой, наедать впалые после концлагерей щеки, 659 190 были призваны в армию, задержано же органами были 226 127 человек (14,69%). То есть отнюдь не «все», как нам это втирают.

Добавим: из 4 199 488 гражданских репатриантов, угнанных или добровольно выехавших на работу в Рейх, органами были арестованы 46 740 - то есть 1,76%.

Приговоры для арестованных были относительно мягкими. Так, 148 079 «власовцев» и членов различных «национальных» формирований, воевавших на стороне Гитлера, сослали на спецпоселения. А могли бы и к стенке поставить!

Земсков описывает такой случай. В ноябре 1944 года в Мурманск прибыли два английских корабля, на борту которых находилось 9907 бывших советских военнослужащих, сражавшихся в рядах немецкой армии против англо-американских войск и взятых ими в плен. Почти все они ожидали, что их расстреляют сразу же на мурманской пристани.

К их немалому удивлению, промариновавшись год в фильтрационном лагере НКВД, они были направлены на 6-летнее спецпоселение. Более того, после освобождения в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж...

Виктор Дяченко


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:

Комментарии

Гость 21-07-2008 / 23:54

Вот это из семейной памяти! Не из протоколов решений на Банковой. Почему ещё с гор нет крика о провокации? Где ядовитая слюна дебилов, которых ласково называют запукры?

Ukagi 21-07-2008 / 22:07

Надо, называть вещи своими именами.
НКВД не ангелы, по определению.
Так же как и СБУ, ФСБ, ЦРУ, ФБР, Ми-5,-6, и т.д.
Они выполняют свою работу. И выполняют приказы.

Мой дед служил в НКВД-МГБ.
Правительственная связь.
Моя бабушка учила в Самборе ребят украинскому языку.
Оба пережили голод 32-33 годов. Именно голод, а не голодомор.
Реально доказательств по которым можно признать голод геноцидом НЕТ. Есть свидетельства голода. Но нет приказов из Москвы. Доказать же спланированость гололодомора НЕВОЗМОЖНО.
И частей НКВД в сёлах мои старики не припомнят. Были местные активисты-колхозники.
Брат моей бабушки служил в полиции. По распоряжению подполья. Погиб на Колыме. Поздно доказательства нашлись.
А насчёт бендеровцев, то бабушка и сейчас вспоминает их с содроганием.
За что учителю бросили гранату в дом?
Наверное, что украинский язык преподавала, а не коктейль из польского, украинского и т.д.
Дед же много рассказывал и о войне (был снайпером) и о послевоенном времени.
Ушёл в юстицию в 1953.
И о стойкости частей НКВД автор сказал правду. Стояли насмерть. Не потому, что плен страшил, а потому что страну защищали.

К всему надо подходить взвешено. А уродов хватало и хватает везде и их надо называть поимённо, а не хаять всех подряд.

Chizh 21-07-2008 / 15:36

А в Канаде за одну ночь появлялись целые сёла бандеровцев :-)

Гость 21-07-2008 / 14:57

Гость писал(а):
Хороша ОРГАНізація - хороші і цифри. Ангели! Цікаво, куди ж пропадали за одну ніч цілі села на Західній Україні?
На зароботки сваливали! А если серьезно, то не надо было некоторым селам всем составом, из леса по советским войскам постреливать!

Гость 21-07-2008 / 12:53

Хороша ОРГАНізація - хороші і цифри. Ангели! Цікаво, куди ж пропадали за одну ніч цілі села на Західній Україні?

Все комментарии (291)


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...
Новости от MarketGid
Обзор ...


Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Новости от RedTram
Загрузка ...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Горячее
Тимошенко не собирается уходить в отставку
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что не собирается уходить в отставку, передает...
Новости
19:16
Ющенко не собирается тормозить свой указ о роспуске
19:12
Генсек НАТО похоронил надежды Украины
18:36
Медведев об Украине: там очередной кризис
18:32
«Наша Украина» восстала против Ющенко
17:50
БЮТ таки идет на досрочные выборы
Политика
В.Волга: «Нам бы всем сейчас успокоиться и сказать друг другу: ребята, опа - наступила ж...»
Объявленные Президентом Виктором Ющенко досрочные парламентские выборы вряд ли серьезно изменят...
Перспективы лепрократии
Между тем в самом деле хотелось бы знать, действительно ли Виктор Ющенко – прокаженный, как нам на прошлой неделе с энтузиазмом поведал…
Мифы и легенды президентского двора
До выборов Президента осталось немногим более года. Челядь действующего главного печальника Украины начала проработку стратегии и тактики избирательной...
Дважды распущенные
Виктор Ющенко снова распустил Верховную Раду, которая без сопротивления сдалась на милость Гаранту. Это могло быть очень смешно, если бы...
Отряд смертников «300 спартанцев»
4 октября 2008 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко официально заявил: «Мне известно о плане дестабилизации ситуации на полуострове Крым…
Новости META
Загрузка...


загрузка...

 

© 2001-2008, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100