У Владимира Лапы нашли незадекларированное имущество
13.06.2017 21:03

Электронные декларации оказались крепким орешком для «забывчивых» госчиновников. На этот раз в фокус пытливых журналистов угодил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей Владимир Лапа.

Сопоставление данные письменной декларации за 2015 год, заполненной весной 2016, и е-декларации, заполненной полугодом позже, показали ощутимые расхождения. В электронной добавились внучка, гараж, а также счет в банке на сумму более 24,5 тыс. грн. Об этом сообщил сайт Vse.Media.

Как известно, до введения электронных деклараций, подавались бумажные, заполненные вручную. Но даже они уже давали возможность поинтересоваться имуществом и сбережениями слуг народа. 2016 год в этом смысле был особенным – декларации подавались дважды (обе – за 2015 год): одна письменная весной, а вторая – в е-версии и осенью. Вот журналисты и занялись раскопками.

Что с деньгами?

В письменной декларации, которую глава Госпотребслужбы Владимир Лапа подал 29 марта 2016 года и которая размещена непосредственно на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (consumer.gov.ua), указано, что на банковских счетах его жены было размещено 138 328,08 грн.

Но в е-декларации Владимира Лапы, опубликованной в Едином государственном реестре деклараций, имеется уже не только отмеченные в бумажной 138328 грн на банковском счету его супруги Аллы Лапы, но также упомянут банковский счет самого главы Госпотребслужбы на сумму 24556 грн. Также упомянуты в е-декларации счета его дочерей на общую сумму 7084 грн – этих данных не было в письменной декларации. Владимир Лапа в е-декларации также указал, что он и члены его семьи хранят в наличных в общей сложности 52000 грн и 25000 долларов США.

Земля и другое

В е-декларации за 2015 год Владимир Лапа задекларировал находящийся в его собственности жилой дом площадью 311,9 кв. м. в пригороде Киева, а также земельные участки площадью 510 кв. м. и 2500 кв. м. У его супруги Аллы были указаны в собственности земельные участки в размером 2000 кв. м. и 2500 кв. м. в пригороде Киева. Также, согласно е-декларации, Алла Лапа совместно с дочерью Софией пополам владеют квартирой площадью 60,8 кв. м. во Львове. И вот тут начинаются несоответствия - в письменной декларации этой квартиры нет, она появилась за тот же отчетный период только в исправленном варианте электронной декларации.

Также Владимир Лапа «путался в показаниях» по поводу земельных участков – в его письменной декларации на нем числится тот участок в 2500 кв м, что фигурирует в е-декларации как принадлежащий его супруге. Все земельные участки были куплены до 2015 года, так что смены собственника внутри семьи не происходило.

А вот свой гараж площадью 16,7 кв. м., который указан в письменной декларации, Владимир Лапа в е-декларации почему-то не указал.

В 2016 году на имя Аллы Лапы был приобретен участок земли во Львовской области площадью 1000 кв м(об этом приобретении – ниже). При этом суммарные сбережения семьи увеличились за тот же год с 222 тыс гривен и 25 тыс долларов США в начале 2016 года до 318 тыс грн и 19,5 тыс долларов США в начале 2017 года. Причем, в обоих случаях валюта задекларирована как хранящаяся в виде наличных, то есть реальная сумма указана без каких-либо подтверждающих документов. Также нужно упомянуть, что суммарный денежный доход чиновника и членов его семьи составил в течение 2016 года скромные 241,8 тыс.грн. Если учесть, что накопления семьи выросли, возникают вопросы по поводу нестыковки доходов и расходов. Тем более, что семья обзавелась в 2016 году земельным участком на Львовщине.

Однако источник «доходов» для приобретения земли становится понятным, если обратить внимание на то, что супруга Владимира Лапы Алла получила подарков в неденежной форме на 290 958 грн.

В общем, кто дарил, чем мотивированы такие щедрые подарки – хорошие вопросы для антикоррупционных органов.

А теперь о дарителях - в качестве одного из них упомянут Максим Владимирович Лапа с суммой в 222 288 грн. Член семьи? Возможно. Но в декларациях он нигде не упомянут в таком качестве.

Кстати, Максим Лапа же в е-декларации за 2015 год фигурировал в качестве совладельца львовской квартиры, которая в декларации 2016 года уже числится только на супруге и дочери Владимира Лапы. Значит ли это, что Алла Лапа получила от Максима Лапы в подарок долю в квартире? В той самой, что не упомянута в письменной декларации за 2015 год?

В качестве второго дарителя фигурирует некий Андрей Игоревич Колодий с суммой в 68 670 – он подарил, по-видимому, тот самый земельный участок площадью 1000 кв м, что появился в собственности Аллы Лапы в 2016 году.

Что с колесами

Путается Владимир Лапа и при декларировании автомобилей, принадлежащих его семье и ему. В письменной декларации помимо принадлежащего ему КІА Sportage и принадлежащего супруге Ford Ka также указан принадлежащий ему Ford Sierra. А вот в е-декларации Ford Sierra уже отсутствует.

Обнаружившиеся доходы и потерявшаяся внучка

Владимир Лапа также не упомянул в письменной декларации, что его дочь София Кеер получила в 2015 году материальную помощь в размере 21052 грн. А в е-декларации он не указал, что члены его семьи получили дополнительный доход в размере 41710,93 грн. – помимо зарплат, процентов по вкладам и материальной помощи.

В письменной декларации, как и в одном из вариантов е-декларации не указано, что у господина Лапы есть внучка – Кеер Злата Андреевна.

И чтобы не забыть: согласно ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, представление госчиновником заведомо недостоверных сведений в декларации - уголовно наказуемое преступление, карающееся вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.