04.01.2010 10:37
Известно, что сон оказывает огромное влияние на физическое и психическое здоровье человека. Существует целый арсенал методов, включая лекарственные, на случай проблем со сном. Согласно недавнему опросу британских специалистов, секс перед сном – это одно из самых лучших средств для спокойного полноценного отдыха. Однако многие из них считают, что спать партнерам следует раздельно, какой бы неромантичной не казалась эта рекомендация, ведь это значительно улучшает качество сна, сообщает «Неболей».

Один из шести докторов, опрошенных во время исследования, проведенного одной из ведущих британских компаний-производителей лекарств от мышечных спазмов, считает, что для крепкого и здорового сна лучше всего заняться сексом непосредственно перед ним. Самыми большими поклонниками подобного натурального метода улучшения качества сна были врачи в возрасте 55 лет и старше. В то же время 38% специалистов рекомендуют супругам или партнерам спать в раздельных кроватях. Треть докторов подтвердили, что с начала экономического кризиса у них появилось больше пациентов с проблемами сна.

Значение полноценного сна для физического и психического здоровья невозможно переоценить. Около 82% опрошенных специалистов считали, что люди серьезно рискуют своим здоровьем, если не спят достаточно. Согласно опросу, 61% врачей были уверены, что большинство людей не обращается за медицинской помощью с проблемами нарушения сна, поскольку они не воспринимают свое состояние достаточно серьезно. «Лишь 21% населения спит столько, сколько рекомендовано – 8 часов за ночь. Очень важно, чтобы этот сон был настолько качественным, насколько возможно», - сказала доктор физиолог Патриция МакНейер.

Сон, фундаментальнейшая составляющая нашей жизни, влияет на нас множеством способов: регулирует уровень энергии, концентрации, действует на настроение. «Я рекомендую людям больше заботиться о своем сне и уделять этому вопросу больше внимания, а в случае возникновения проблем, нарушающих сон, следует обязательно искать способы с ними справиться», - советует доктор МакНейер.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.