Офшорный скандал: главные факты о крупнейшем расследовании журналистов
05.04.2016 09:23

В воскресенье, 3 апреля, произошла крупнейшая утечка конфиденциальной информации в истории современной журналистики, которая получила название "Панамские документы".

Сотни международных журналистов и крупных СМИ одновременно опубликовали материалы об именитых владельцах крупных офшоров, среди которых оказалось множество влиятельных людей, пишет Обозреватель.

Источником данных стал панамский регистратор офшоров Mossack Fonseca & Co. Архив размером в 2,6 терабайта содержит 11,5 миллионов файлов, в которых упоминаются, в частности, нынешние и бывшие мировые лидеры, высокопоставленные чиновники и известные люди.

Как оказалось, впервые документы получила от анонимного источника немецкая газета Süddeutsche Zeitung. SZ предоставила их в распоряжение своих коллег из Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В результате публикации расследования вскрылось множество сенсационных фактов.

На OCCRP опубликованы материалы, кроме прочих, касательно президента Петра Порошенко, экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

Также оказалось, что президент России Владимир Путин обладает состоянием более $2 млрд, значительная часть средств зарегистрирована в офшорах Панамы. Имя президента РФ не фигурирует ни в одной из записей, однако данные говорят о том, что "друзья" президента заработали миллионы от сделок, которые не могли быть совершены без его протекции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и его жена Татьяна Навка также попали в скандальный список. Кроме того, в скандале с офшорами "засветились" российские силовики.

Знаменитый футболист, лидер каталонской "Барселоны" Лионель Месси оказался замешанным в скандале с отмыванием денег. Пятикратный обладатель "Золотого мяча" как игрок года вместе со своим отцом владеют офшорной компанией, зарегистрированной в Панаме, - Mega Star Enterprises. Благодаря этому семья Месси уклоняется от уплаты налогов на сумму порядка 6,5 миллионов долларов.

Также в списке оказалось множество высокопоставленных лиц со всего мира, среди которых - президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа ибн Зайд Аль Нахайян, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Топ-12 главных фактов о "Панамских документах"

1. Утечка Mossack Fonseca является одной из крупнейших в истории журналистики.

2. Слив охватывает более 11,5 миллионов документов и содержит 2,6 терабайта данных.

3. Документы датируются от 1977 до декабря 2015 года.

4. В документах упоминаются 214 488 различных компаний, трастов и фондов.

5. В документах упоминаются 14 153 разных клиентов.

6. Документы охватывают 21 юрисдикцию, от Британских Виргинских островов и Панамы до Сингапура, островов Мэн, Кипр и Ниуэ.

7. В документах названы 12 лидеров разных стран.

8. В документах упоминаются 128 нынешних или бывших политиков и государственных служащих.

9. Документы включают 29 миллиардеров из списка Forbes.

10. Утечка касается 202 разных стран.

11. В расследовании принимали участие почти 400 журналистов со всего мира.

12. Над расследованием работали 109 средств массовой информации из 76 стран, включая OCCRP.