Серия терактов в Афганистане. Погибли дипломаты ОАЭ, десятки жертв среди гражданских и военных
11.01.2017 12:36

Пятеро дипломатов из Объединенных Арабских Эмиратов погибли при взрыве заминированного транспортного средства в афганском Кандагаре. Об этом со ссылкой на местных правоохранителей сообщает канал CNN, передает ЛІГА.net.

Теракт произошел около гостевого дома во время встречи губернатора провинции с послом ОАЭ в Афганистане. Всего, по сообщению источника, погибли 11 человек и 16 были ранены. Данные Госдепа США отличаются - семеро погибших и 18 раненых. Посол ОАЭ получил ранение.

Как пишет эмиратское агентство WAM, дипломаты страны находились в Афганистане с гуманитарной миссией по образовательным и социальным проектам.

Всего вчера, 10 января, в Афганистане произошло несколько терактов. Кроме взрыва в Кандагаре, двое смертников взорвались около здания парламента в Кабуле и один - в провинции Гильменд.

По данным канала, который ссылается на афганских правоохранителей, в Кабуле погиб по меньшей мере 31 человек и 45 были ранены. По данным Госдепа США, погибших в столице 38 человек, раненых - более 70-ти.

От теракта в Гильменде погибли семеро афганцев - как военных, так и гражданских.

Ответственность за убийства традиционно взяло на себя движение исламистов Талибан.