Работающих украинцев ждет новшество
20.03.2017 18:10

Трудовые книжки будут переведены в электронный формат. Пенсионный фонд занимается соответствующими наработками.

Отмечается, что электронную трудовую книжку должны интегрировать с реестром выплат от единого социального взноса. В пилотном режиме инициатива заработает осенью, пишет delo.ua.

В планах чиновников также закончить оцифровку бумажных ведомостей. При такой мере пенсионеры смогут обращаться в любые органы социальной защиты. Не нужно будет привязываться к месту регистрации.

Эксперт по трудовому праву Ярослав Ковальчук поддерживает идею с электронной трудовой книжкой, но относится к ней осторожно из-за хакеров.

«Я, конечно, поддерживаю это предложение, но есть несколько предостережений. Хочу сказать, что ведомости, которые заносят в бумажную трудовую книжку, нужно, конечно, дублировать в электронную, но не нужно торопиться. Во-первых, Украина только начинает расстраиваться как демократическое социальное правовое государство, потому такие поспешные шаги будут только вредить. Во-вторых, мы не должны забывать, что происходит научно-технический прогресс, но хакеры тоже не спят. И в таком случае бумажная трудовая книжка должна дублировать электронную, а электронная - бумажную», - прокомментировал он.

Как сообщает Сегодня, сейчас сервис находится на стадии разработки. Пенсионный фонд Украины планирует осуществить пилотный запуск осенью 2017 года.

Как отметили в Пенсионном фонде, за полгода чиновники планируют полностью закончить оцифровку бумажных сведений. Это позволит пенсионерам обращаться в органы соцзащиты независимо от места регистрации.

Правда, тем, у кого стаж начался раньше 2000 года, бумажную книгу придется все-таки сохранить, чтобы иметь возможность подтвердить продолжительность работы.