В НАБУ рассказали, на что Мартыненко тратил государственные деньги
21.04.2017 15:33

Дело о нанесении ущерба ГП "ВостГОК", в котором фигурирует фамилия бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко, является уникальным если учесть объем работы, которую провели детективы НАБУ.

Об этом сказано в сообщении на сайте НАБУ, обнародованном 21 апреля, передает "Украинские Новости".

Производство о нанесении ущерба "ВостГОК" является абсолютным рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран, говорят в ведомстве.

Отмечается, что с начала расследования (в декабре 2015 года), детективы НАБУ направили в 8 стран 16 запросов о международной правовой помощи.

"Информация, полученная от компетентных органов других государств, помогла детективам НАБУ не только исследовать все детали коррупционной схемы, но и установить, на что именно лица, подозреваемые в нанесении ущерба " ВостГОК", тратили украденные у государства средства", – сообщают в НАБУ.

Так, по данным следствия, среди прочего, средства уходили на аренду недвижимости в странах Евросоюза для членов семьи подозреваемых, оплату медуслуг, а также услуг адвокатов по защите подозреваемого в другом уголовном деле, которое открыла прокуратура Швейцарии.

Напомним, судить и защищать Мартыненко будут судья и адвокат Насирова.

Ранее в сети была опубликована видеозапись, на которой можно увидеть задержание бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Отметим, избрание меры пресечения для экс-депутата Рады Мартыненко начнется в 15:00.