У спонсора «Радикальной партии» Рыбалки нашли завод в Липецке
24.04.2017 16:05

Ведущая компания семейного бизнеса народного депутата от «Радикальной партии» Сергея Рыбалка через сеть оффшорных компаний ведет снэковый бизнес в Российской Федерации. Более того, на территории РФ в Липецке расположился целый завод по производству снеков и орешков для российского потребителя. Об этом стало известно в ходе журналистского расследования, опубликованного УНН.

Как выяснили журналисты, в РФ существует две связанные между собой компании (созданные оффшорными предприятиям, зарегистрироваными по одному адресу), которые как под копирку осуществляют деятельность, аналогичную бизнесу ООО «СНЭК ЭКСПОРТ» и корпорации «S.Group» в целом (ООО «СНЭК ЭКСПОРТ» принадлежит отцу нардепа Рыбалки).

Кроме того, российские ООО «МЕГА ТРЕЙД» и ООО «СНЭК-ГРУП» используют в своей деятельности торговые марки подозрительно созвучные с украинскими торговыми марками семьи Рыбалки. К примеру, у украинского ТМ «Мачо» имеется российский брат-близнец - ТМ «Мачо Хит».

Упаковка украинских орешков «Мачо» и российских «Мачо хит» выполнена в одной цветной гамме и шрифтах.

Более того, оказалось, что изначальным владельцем российского «Мачо хит» (согласно сведениям Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ), выступало принадлежащее отцу Рыбалки - ООО «СНЭК ЭКСПОРТ». В 2011 году этот бренд был передан оффшорной компании СОЛДЕКС ЛИМИТЕД, которая в свою очередь ранее владела украинской ТМ «Мачо». (см. документы).

Через несколько месяцев СОЛДЕКС ЛИМИТЕД (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) отдала право на использование ТМ «Мачо хит» в РФ компании Archimboldo Limited (оффшор Кипра). А уже от нее российское ООО ООО «МЕГА ТРЕЙД» вскоре получило сублицензию на производство орешков под название «Мачо хит».

Ориентировочная схема движения прав для брендов МачоХит и Мачо

ООО «МЕГА ТРЕЙД», при этом, согласно данным Единого гос. реестра юр.лиц РФ имеет уставной капитал в размере более 11,6 млн. рублей и располагает собственными производственными мощностями в г. Липецке по адресу: пер. Пестеля, 38) (!).