Нардеп: Госпредприятию «Артемсоль» грозит уничтожение, если его купят россияне
17.07.2017 18:55

Работа подоходного госпредприятия "Артемсоль" сегодня почему-то начала давать сбои, и это - не вина менеджмента. Создается впечатление, что имеющийся искусственной влияние на ГП с целью его быстрой подготовки к будущей приватизации. Об этом в комментарии рассказал нардеп от БПП Андрей Антонищак, передает УНН.

По словам политика, он лично против приватизации ГП "Артемсоль", но этого процесса стоит все же ожидать и тщательно следить за его прозрачностью.

"Артемсоль" - это монополист на украинском рынке. Продукция с "Артемсоль", насколько я знаю, идет за границу, и это достаточно мощные поставки. И в те или иные периоды, те кто был у власти, только избранным давали контроль над "Артмесилью", потому что там действительно заоблачные прибыли.

В последнее время почему-то работа "Артемсоль" начала давать сбои. Я не уверен, что это дело менеджмента, я думаю, что все-таки, идет какое-то вмешательство в работу данного предприятия, и действительно, когда оно будет готово под приватизацию - мы будем пристально следить за тем, чтобы приватизация состоялась честно и справедливо.

Хотя, я лично, против приватизация ГП "Артмесоль". В разных странах мира и Европы предприятия, которые являются сверхприбыльными, и если они еще являются монополистами, все же остаются под контролем государства. Единственное - эффективный менеджмент. Может это не очень уместно, но я могу привести пример "Укрпочты". Она не приватизирована, но выведена из-под государственного руководства, и это сделано правильно. Можно так сделать с "Артемсолью", - предположил политик.

По словам А.Антонищака, в процессе приватизации "Артемсоль" преимущество уместно отдать отечественному инвестору. Если же ГП приобретут русские - то они его просто уничтожат.

Напомним, ранее звучали обещания приватизировать ГП "Артемсоль" уже до конца текущего года. Так, экономический комитет ВР уже рекомендовал принять законопроект о приватизации "Артемсоль" за основу.

Вместе с тем, коллектив предприятия выступил с инициативой арендовать мощности собственного ГП, что позволит отсрочить приватизацию.