15 фильмов о сексе, которые круче «50 оттенков серого»
16.02.2017 23:00

Мы преподносим вам фильмы о сексе, в которых на наш взгляд тема раскрыта куда лучше чем в нашумевшем «50 оттенков серого».

«Эммануэль» (фр. Emmanuelle) — французский эротический фильм 1974 года, экранизация произведения Эммануэль Арсан.

Фильм описывает сексуальные похождения главной героини — красивой молодой француженки Эммануэль. Она вместе с мужем Жаном, сотрудником посольства, живёт в Бангкоке. Весь дипломатический корпус изнывает от скуки, и потому в нём царят весьма развратные сексуальные нравы. Жан, который несколько старше Эммануэль, не только не запрещает ей случайные половые связи, но и всячески поощряет их, считая, что они способствуют большей раскрепощённости Эммануэль в сексе. За очень короткий срок Эммануэль успевает испробовать то, что никогда до этого не пробовала: случайные связи с первым встречным, лесбийскую любовь и так далее.

Фильм «Эммануэль» принадлежит к классике европейского и мирового эротического кино. Картина имеет большое значение для истории кинематографа, поскольку задала тон последующим фильмам этого жанра. Фильм рекламировали больше года, в каждом кинотеатре он шёл по несколько лет.

В ролях: Сильвия Кристель, Ален Кюни. Режиссер Жюст Жакен.

«Имя: Кармен» (фр. Prenom Carmen) — кинофильм режиссера Жана-Люка Годара, вышедший на экраны в 1983 году. Фильм награжден двумя призами Венецианского кинофестиваля.

Фильм снят по мотивам новеллы Проспера Мериме «Кармен» с реминисценциями мюзикла «Кармен Джонс», в основе которого лежит опера Жоржа Бизе с тем же названием.

Главная героиня, Кармен Х (Марушка Детмерс) — глава преступной группировки, планирующая и осуществляющая ограбление банка. Во время ограбления она с первого взгляда влюбляется в охранника банка (Жак Боннаффе). Основная сюжетная линия фильма перемежается вставками репетиции струнного квартета Людвига ван Бетховена.

В ролях: Марушка Детмерс, Жак Боннаффе.

«Девять с половиной недель» (англ. Nine ½ Weeks) — культовая эротическая мелодрама Эдриана Лайна по одноимённому роману Элизабет Макнейл. Премьера состоялась 14 февраля 1986 года.

Название фильма соответствует продолжительности взаимоотношений между инвестором с Уолл Стрит Джоном Греем и разведённой сотрудницей картинной галереи Элизабет МакГроу, которые встретились в Нью-Йорке.

Они часто пробуют разнообразные сексуальные и эротические действия, включая эпизод, в которой Джон проводит по телу Элизабет льдом, завязав ей перед этим глаза; эпизод, в которой Джон кормит закрывшую глаза Элизабет с ложечки разными видами сладостей; эпизод, в которой пара занимается сексом на лестнице; и стриптиза Элизабет под песню Рэнди Ньюмана «You Can Leave Your Hat On» в исполнении Джо Кокера.

Фильм описывает восходящую спираль сексуальных отношений по мере того, как Джон толкает границы восприятия Элизабет в направлении эмоционального срыва. Он часто манипулирует ею, получая то, чего хочет во время секса, и порой злоупотребляет, зная, что она не сможет этому противостоять. Фильм наполнен символизмом и метафорами. Например, пойманная и съеденная рыба используется на протяжении фильма в качестве символа эмоционального состояния Элизабет.

В ролях: Микки Рурк, Ким Бейсингер.

«М. Баттерфляй» (1993) - экранизация пьесы Д. Г. Хвана, написанной на основе биографии Ши Пэйпу.

Сюжет: французский дипломат во время «китайской культурной революции» заводит роман с актрисой китайского театра, не зная, что роли в нём играют мужчины.

Режиссёр Дэвид Кроненберг. В ролях: Джереми Айронс, Барбара Зукова, Джон Лоун.

«Цвет ночи» (1994) — американский фильм в жанре нуар с участием Брюса Уиллиса, играющего в этом фильме психолога, который потерял свою клиентку.

Лауреат премии «Золотая малина» в номинации худший фильм года. В то же время, фильм номинировался на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая песня» — The Color of the Night в исполнении Лорен Кристи.

Режиссер Ричард Раш.

«Интимный дневник» («Записки у изголовья», 1995) – фильм режиссера Питера Гринуэя.

Фильм рассказывает о двадцати восьми годах из жизни очарованной древнейшим искусством каллиграфии современной японской девушки Нагико, уехавшей от жестокого мужа в Гонконг, где она пережила с англичанином-переводчиком историю любви.

Фильм уникален своей эстетикой: чёрно-белое изображение чередуется с цветным, основной видеоряд дополняют вставки с параллельным действием или изображением, усиливающие смысл сцен. Фильм также уникален работой художников и костюмеров.

Над каллиграфией работали Броди Нойншвандер и Юкки Яура.

В ролях: Вивьен Ву.

«Автокатастро́фа» (1996) — художественный фильм режиссёра Дэвида Кроненберга, снятый по мотивам одноимённого романа Джеймса Балларда, написанного в 1973 году. Он рассказывает об одной из форм сексуальной девиации группы людей, получающих сексуальное удовольствие от автокатастроф.

Реакция на «Автокатастрофу» общественности была крайне противоречивой. В то время как некоторые превозносили фильм за художественную смелость и оригинальность, другие критиковали его за чрезмерную откровенность в изображении сексуальных девиаций. На Каннском фестивале он взял специальный приз за «мужество, смелость и оригинальность». Необычное музыкальное сопровождение к фильму было написано Говардом Шором.

«Лоли́та» — фильм 1997 года режиссёра Эдриана Лайна, снятый по одноимённому роману Владимира Набокова.

Фильм получил в целом положительные оценки критиков, однако вышел в ограниченном прокате и не смог собрать большую сумму.

В ролях: Джереми Айронс, Доминик Суэйн.

«Интим» — скандальный фильм театрального режиссёра-экспериментатора и кинопостановщика «Королевы Марго» Патриса Шеро. На Берлинском кинофестивале 2001 года фильм завоевал две награды: «Золотой медведь», «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль и премию за лучший европейский фильм «Голубой ангел».

Фильм начинается со сцены, в которой мужчина открывает дверь и спрашивает пришедшую женщину, договаривались ли они. Она отвечает: «Нет». Он приглашает её выпить кофе, но вместо этого они в страшной спешке занимаются откровенно показанным сексом… Действие происходит в бедной, неубранной квартире, между людьми с усталыми лицами. Зритель узнает, что встречаются они каждую среду. Никаких разговоров, до и после, только секс.

Мужчина — Джей — работает барменом. Несколько лет тому назад он оставил свою семью, взял и просто ушёл, поселился у друга. Но его одиночество осталось с ним, и дни его скудные и бедные, как и квартира, где он живёт, и украшает их только секс. Женщина — Клер — актриса. У неё семья — свиноподобный муж и маленький мальчик. Серость, скука и одиночество проникли в её повседневность, но нет ни сил, ни решимости бороться с этим, и только бешеный анонимный секс приносит забвение.

В ролях: Тимоти Сполл, Марк Райленс, Керри Фокс.

«Убей меня нежно» — американский триллер 2002 года, снятый по одноимённому роману 1999 года английской писательницы Никки Френч с Хизер Грэм и Джозефом Файнсом в главных ролях.

Режиссёр Чэнь Кайгэ.

«Секретарша» (2002) — фильм режиссёра Стивена Шейнберга.

Сюжет: Ли Холловэй, легко смущающаяся привлекательная девушка с ярко выраженными мазохистскими склонностями, выписывается из больницы, куда попала из-за самоповреждений, обучается печатать и устраивается секретаршей к мистеру Грэю. Грэй не любит компьютеры и сообщает Ли, что работать ей придётся на печатной машинке.

Сперва Грэй кажется раздражённым ошибками новой секретарши, но через некоторое время становится понятно, что он сексуально возбуждается от её подчинения. Грэй приказывает Ли прекратить самоповреждения и начинает практиковать с ней БДСМ. Ли сильно влюбляется в Грэя, но он сам периодически стыдится своей связи с ней. После очередной БДСМ-сессии он увольняет Ли.

Параллельно с отношениями с Грэем Ли пытается найти более «нормального» бойфренда, после увольнения она соглашается выйти за него замуж. Однако Ли сбегает с церемонии в свадебном платье и отправляется в кабинет Грэя, где объявляет ему о своей любви. Грэй решает испытать Ли и приказывает сесть на кресло, положить руки на стол и не двигаться, пока он не вернётся. Спустя три дня Эдвард Грэй возвращается в офис и забирает Ли к себе домой, после чего женится на ней.

В ролях: Мэгги Джилленхол, Джеймс Спэйдер.

«Дурное воспитание» — драма испанского кинорежиссёра Педро Альмодовара, снятая в 2004 году.

Сюжет: Энрике (Феле Мартинес), преуспевающий 27-летний режиссёр, находится в поиске нового сюжета для своих картин. Однажды, пока он работает в своём офисе, к нему заходит молодой человек, который представляется его другом детства Игнасио (Гаэль Гарсия Берналь). «Игнасио» говорит Энрике, что остро нуждается в работе, а также передаёт ему написанный им рассказ об их детских годах и просит называть его не Игнасио, а Анхель.

Рассказ, озаглавленный «Визит», повествует о жизни Игнасио и Энрике в католическом интернате. Игнасио подвергается сексуальному насилию со стороны директора интерната падре Маноло (Даниэль Хименес Качо), вместе с тем Игнасио влюблён в своего школьного друга Энрике. После того как падре Маноло узнаёт об отношениях двух мальчиков, Игнасио отдаётся падре, чтобы последний не отчислил Энрике из интерната, однако падре поступает по-своему и отчисляет мальчика из учебного заведения.

Далее действие рассказа переносится на десятилетие вперёд. Игнасио становится трансвеститом и берет имя Саара. В то время как абсолютно пьяный Энрике спит, Саара грабит его и случайно обнаруживает удостоверение последнего, из которого и узнаёт, кто перед ним. На следующее утро он навещает в интернате падре Маноло, которого шантажирует рассказом о своем детстве.

Энрике принимается за работу над фильмом, а также совершает поездку в Галисию, на родину Игнасио, и от его матери узнаёт, что Игнасио уже как 4 года нет в живых, а человек, выдающий себя за него, в действительности его младший брат Хуан. Между тем он продолжает работу над фильмом, но изменяет в сценарии заключительную сцену: в фильме Саару, которую играет Хуан, убивает коллега падре Маноло по интернату падре Хосе (Франсиско Маэстре).

По завершении съёмок на площадке появляется некий сеньор Беренгер (Луис Омар), узнавший из газет о съёмках данного фильма. Оказывается, что Беренгер и есть падре Маноло, который покинул интернат, женился и завел сына. Энрике узнаёт от него, что Игнасио/Саара действительно вымогал у него деньги на наркотики и операцию по смене пола. Тогда же Беренгер впервые встретился с Хуаном и влюбился в него. Вскоре они оба разработали план, как убить Игнасио/Саару. Они подготавливают для него дозу чистого героина, от передозировки которого Игнасио/Саара и умирает в тот момент, когда печатает письмо Энрике.

Энрике шокирован услышанным и разрывает все отношения с Хуаном, однако перед уходом Хуан отдаёт Энрике то самое последнее письмо, так и не дописанное Игнасио.

«Капризное облако» — эротический арт-хаус мюзикл тайваньского кинорежиссёра Цай Минляна. Приз ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля 2005 года, а также «Серебряный Медведь» за выдающийся вклад в искусство Цай Мин-Ляню за сценарий собственного фильма и мемориальная премия Альфреда Бауэра Цай Минляну за новаторство в искусстве создания фильмов.

Сюжет: На Тайване засуха. Арбузы становятся и питьем, и пищей, и угощением, и афродизиаком. В многоквартирном доме пересекаются пути Сяо Кан и Шиан Чи. Она знала его, когда он продавал часы, а теперь он снимается в порнографических фильмах. Она же собирает пластиковые бутылки для воды.

В ролях: Ли Каншэн, Чэнь Сянци.

«Горбатая гора» «2005» — фильм Энга Ли о любовной связи двух ковбоев, который считается «первым в истории кино гей-вестерном». В основу сценария лёг одноимённый рассказ писательницы Энни Пру.

В ролях: Хит Леджер, Джейк Джилленхол.

«Постоянные любовники» (2010). Режиссер Филипп Гаррель. В ролях: Луис Гаррель, Клотильда Эсме, Морис Гэрре.

Сюжет: Париж, май 1968 года. Сотни тысяч молодых людей выходят с протестом на улицы. Главному герою, Франсуа недавно исполнилось двадцать, и, как и большей части его поколения, ему нечего терять. Во время бунта Франсуа встречает Лили, и между ними вспыхивает безумная страсть.