Похудеть навсегда, или 10 правил здорового образа жизни
14.07.2017 19:00

В погоне за навязанными стандартами многие женщины стремятся к заниженному весу. Выбирают временную, а иногда и кратковременную, диету, пытаясь в считанные дни стать «Мисс 90-60-90». Говорят себе: «Нужно потерпеть одну неделю, и результат будет достигнут. Тогда и расслаблюсь». А по окончанию жесткого режима все возвращается на круги своя. Узнаете себя?

Как похудеть навсегда

Два самых часто задаваемых вопроса в моей практике: «Почему я не худею?» и «Почему сбросив вес, я снова его набираю?». Вы будете удивлены, насколько очевиден ответ: диеты, ежечасный подсчет калорий и изнурительные тренировки – не панацея. Чтобы хорошо выглядеть, нужно ежедневно придерживаться здорового образа жизни. В здоровом организме не может быть лишнего веса и, как следствие, проблем с кожей и высыпаний на лице. Внешняя привлекательность рождается внутри нас. Ваша панацея – это здоровый образ жизни.

После этих слов я чаще всего слышу следующее: «Вам легко говорить, вы давно так живете». Но ведь я когда-то тоже была на старте; знаю из чего состоит путь к правильному питанию и с уверенностью могу сказать, что достаточно лишь попробовать.

Здоровое питание – это нескучно, разнообразно и сытно. В сбалансированном рационе есть даже десерты (не шучу). Чтобы похудеть, не нужно исключать продукты. Наоборот, добавьте полезные и перестаньте, наконец, считать калории.

10 ключевых правил здорового образа жизни:

1. Уделяйте особое внимание качеству продуктов, их составу, совместимости ингредиентов (и продуктов) между собой.

2. Старайтесь следить за временем приема пищи. Продукты, которые рекомендуется употреблять на завтрак, могут совсем не подходить для обеда.

3. Не пропускайте завтраки. Никогда! Это крайне вредно для всех, особенно для людей, которые хотят сбросить лишний вес. Утром пищеварение находится на высоком уровне продуктивности, поэтому завтрак должен быть правильным.

4. С утра старайтесь не употреблять животный белок. В это время организм находится на стадии очищения. Лучше полакомитесь фруктами и полезной клетчаткой.

5. Не пропускайте перекусы и не бойтесь есть между основными приемами пищи. Популярное мнение «чем меньше ешь, тем меньше вес» уже давно опровергли.

6. Выбирайте здоровые перекусы и скажите твердое «нет» рафинированным продуктам. Так вы убережете себя от вечернего голода и перееданий.

7. Пейте больше воды. Приучите себя выпивать стакан воды за 20 минут до еды. Не ешьте фрукты и сырую еду после 6-ти вечера. Такие продукты долго перевариваются и бродят.

8. Больше двигайтесь и ходите пешком. Ходьба — очень эффективная вещь, которая часто дает даже лучшие результаты, чем бег.

9. Тренируйтесь, но не забывайте о восстановлении. Это важная часть хорошего самочувствия и, как следствие, внешнего вида. В противном случае организм включит обратные механизмы и «минус» на весах превратится в «плюс».

10. Ужину быть! Если вы ужинаете за 4 часа до сна, смело наслаждайтесь белковыми продуктами и, например, овощами. Если же за 2-3 часа до сна, то рекомендую ограничиться овощным супом.

Углеводы – не враг

Люди часто боятся гарниров (углеводов) в виде круп и каш, отдавая предпочтение белковым продуктам. И это в XXI веке, когда весь мир борется с такими заболеваниями, как рак, сердечно-сосудистые, аутоиммунные заболевания и многие другие. Известный специалист по питанию Колин Кемпбелл («Китайское исследование») пытается склонить людей к сокращению доли животного белка в рационе. Что касается дефицита клетчатки в рационе, эту проблему можно решить фруктово-овощным смузи в качестве одного из дневных перекусов. Увеличьте долю сырых продуктов и результат не заставит ждать.

Сладкая жизнь

И главное – не отказывайтесь от сладкого. Сейчас выбор полезных десертов настолько разнообразный, что даже самые большие сладкоежки теряются в их изобилии. Попробуйте сыроедческие конфеты без рафинированного сахара. Их можно уверенно включать в рацион как перекус. Но не стоит заедать десертами обед или ужин. Главное правило в здоровом питании – это сбалансированность и мера.

Придерживайтесь этих, поверьте, несложных рекомендаций, и сделаете здоровый образ жизни своей реальностью. Вы забудете о диетах и перестанете, наконец, считать калории. Ваш организм станет здоровым и красивым внутри, а, значит, и внешне тоже.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.