Вредные советы: 7 верных способов разориться на обслуживании автомобиля
24.07.2017 23:01

Если ещё лет 30-40 назад способы техобслуживания авто были стандартизированы, например, каждые 5000 километров нужно было менять масло, то сегодня всё по-другому. Существует столько же различных принципов технического обслуживания, сколько и типов машин. И если ухаживать за авто по старинке, это приведет к серьёзным тратам времени, денег, а то и вовсе к поломке авто. В этом обзоре собраны «вредные советы», которые помогут «спустить» все деньги на свой автомобиль.

1. Игнорировать руководство по техоблуживанию

Автомобиль, построенный в 1985 году, будет иметь совершенно другие требования к техническому обслуживанию, чем авто, выпущенное в 2017 году. Нужно знать все подробности обслуживания своего автомобиля, а не слепо принимать рекомендации механиков. Также необходимо всегда держать под рукой с, что позволит сэкономить сотни долларов.

2. Слепо верить механикам

Автомобилям не нужна настройка раз в 20 лет, как это было раньше. Современные авто оснащены компьютерами, которые просто убрали потребность в таких настройках. А ведь обычно каждый раз, когда заезжаешь на СТО, механики предлагают как минимум поменять свечи и масляные фильтры.

3. Использовать смазку

В большинстве случаев смазка для современных автомобилей — полный архаизм. Шаровые соединения и другие части современных автомобилей постоянно герметизированы, поэтому нет необходимости в смазке. Опять же, стоит учитывать год выпуска и модель автомобиля. Также исключением являются грузовые автомобили, которые действительно могут нуждаться в смазке.

4. Использовать синтетическое масло

Синтетические масла имеют ряд преимуществ и используются для оптимизации функций некоторых современных двигателей. Но синтетические масла ни в коем случае нельзя применять во всех движках, особенно в старых автомобилях.

5. Игнорировать замену тормозной жидкости

В более новых автомобилях есть крышки на цилиндрах, которые удерживают грязь, но не герметизируют всю систему. Примерно через два года, в тормозную жидкость попадает столько воды, что она перестает должным образом функционировать. Нужно меняет ее каждые два-три года.

6. Самостоятельно чистить фары

Наверняка, каждый владелец авто сталкивался с тем, что свет фар становился желтым и мутным. Это ограничивает видимость, особенно в ночное время, и приводит к повышению риска аварии. Не покупать комплекты реставрации фар, которые продаются в Интернете примерно по $ 20. Эффекта от этого хватит всего на несколько недель. Нужно обратиться в сервисную станцию, где почистят линзы, удалят поврежденный пластик, отполируют их поверхность и нанесут защитное покрытие.

7. Промывать двигатель

Охлаждающие жидкости, которые часто называют антифризом, действительно нужно менять. Но жара может повредить автомобиль. Обычно на СТО предлагают промыть двигатель специальными жидкостями. Проблема заключается в том, что эти жидкости могут также повредить автомобиль, приведя к течи уплотнений. Промывать движок нужно только в чрезвычайных ситуациях.