В Италии на выставке впервые представили картину Гитлера. ФОТО
13.03.2017 22:35

В итальянском городке Сало в северной области Ломбардия открылась выставка "Музей безумия", на которой впервые представили небольшую картину Адольфа Гитлера.

Небольшой холст, выполненный маслом в темных тонах, предоставил частный коллекционер из Германии, ранее произведение никогда не выставлялось. На ней изображены женщина и сидящий за столом мужчина на фоне уходящего вдаль коридора, создающего иллюзию бесконечной перспективы.

Куратором выставки стал известный итальянский арт-критик Витторио Згарби, который невысоко оценил произведение Гитлера, передает РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera.

"Это полная дрянь, картина отчаявшегося человека. Она многое может сказать о его психике: здесь видно не величие, а убожество", — сказал Згарби.

Кроме картины Гитлера на выставке представлены еще 200 работ, объединенных темой безумия, в том числе творения Антонио Лигабуэ и Винсента Ван Гога.

Выставка проходит до 16 ноября в городке Сало. Он известен тем, что в последние годы Второй мировой войны приютил бежавшего сюда из Рима Бенито Муссолини и стал столицей Итальянской социальной республики.

Напомним, что в юности Адольф Гитлер пытался начать карьеру художника, но провалил экзамены в Венскую академию искусств. До Первой мировой войны он рисовал открытки, рекламные объявления и даже продал несколько своих акварелей. По оценкам некоторых экспертов, кисти лидера нацистов принадлежит до 720 работ.