Великие пары, чья история любви может разбить вам сердце. ФОТО
11.08.2017 10:07

Любовь может вывести из равновесия даже великих. И мы в редакции Интересно знать нашли 9 историй, которые докажут, что даже гениальные умы и самые громкие таланты склоняли головы перед этим чувством, пишет interesnoznat.

Безответная любовь

Альфред Нобель и Анна Дезри

На одном из ужинов юный Нобель встречает Анну Дезри. Красивая и статная датчанка явно симпатизировала влюбленному в нее ученому. Но сдержанно и по-дружески. Общество образованного молодого человека, способного рассуждать о чем угодно, было приятно Анне. А сам Нобель уже грезил о семейной жизни. Но однажды на очередном званом ужине Нобель замечает, что скромная и холодная с ним Анна очень живо беседует с один из гостей. Весь этот вечер Нобель провел в одиночестве, девушка о нем даже и не вспомнила. Еще через неделю, будучи в гостях и беседуя с Альфредом, Анна увидела только что пришедшего Лемаржа (того самого гостя) и тут же пошла навстречу новому кавалеру.

Лемарж заметил, как сильно смутился Нобель, и решил досадить сопернику. Он нарочно громко обратился к Альфреду с вопросом, как он разбирается в математике. Ученый ответил, что изучал её у лучших учителей Европы. Тогда Лемарж так же театрально развернул перед собой салфетку, набросал на ней задачу и передал молодому человеку. Разволновавшись, Нобель не сумел решить задачу и вернул салфетку с нерешённой задачей.

После этого случая Нобель отказался от ухаживаний за Анной. Он долгое время жил в затворничестве, изучал науку, читал. Ученый умер в одиночестве 10 декабря 1896 года.

Louis_Pasteur_-_1885_wikimedia-Albert_Edelfelt_-Muse-dOrsay-Paris_1421055474451677-1

Хотели быть вместе, но не смогли

Ги де Мопассан и Эрмина Леконт дю Нуи

Один из самых выдающихся писателей XIX века был влюблен в привлекательную женщину Эрмину Леконт. Но она уже была замужем и у нее был сын. И женщина старательно хранила верность семье. И это лишь сильнее подпитывало чувства писателя. Он, будучи уже прославленным новеллистом, был любим и уважаем и не испытывал недостатка в женском внимании. Нерешительность Эрмины, при том, что она уже отвечала взаимностью писателю, казалась неуместной. К тому времени, как женщина приняла решение оставить мужа, Мопассан уже был занят новыми переживаниями и увлечениями.

117248-1

Обречённая любовь

Принц Чарльз и Принцесса Диана

Принц Чарльз познакомился со своей будущей женой благодаря тому, что в юности ухаживал за ее сестрой Сарой. Однажды заметив красивую и остроумную Диану, он без особых угрызений совести стал оказывать знаки внимания ей. Это не была любовь в том, смысле, как принято ее понимать. Принц даже не думал о женитьбе, но женился из-за давления матери Елизавета II. Этот брак стал публичным прикрытием бурного романа принца с Камиллой Паркер Боулз. Единственное, что объединяло всех членов королевской семьи - это почти болезненная любовь к сыновьям. Диана, мечтающая о счастливой семье, которой была сама лишена с детства, так и не смогла ее создать. После откровенно интервью, которое дала принцесса, ее брак с принцем распался. Через год после развода Диана в результате автомобильной катастрофы 31 августа 1997 года погибла.

o-PRINCESS-DIANA-PRINCE-CHARLES-facebook-1

Страстно полюбили, будучи в браке

Вивьен Ли и Лоуренс Оливье

Эта пара британских актеров к моменту своей встречи имела статус «семейных людей». Но они посчитали, что развод может решить их проблемы. Актеры искренне любили друг друга, и их союз мог бы стать примером счастливой жизни. Но Вивьен сильно ревновала Лоуренса, буквально не оставляла его даже на съемочной площадке. Напряжение для Оливье было невыносимым и он решился расстаться с актрисой. Вивьен, и без того со слабым здоровьем, и вовсе поникла и в скором времени скончалась.

VVzb4gOQpoQ-1

Самая трагичная любовь

Киану Ривз и Дженнифер Сайм

В 1998 году Киану Ривз знакомится с Дженнифер. Красивый и трогательный роман завязывается сам собой, и в скором времени актриса узнает о свей беременности. Девочка должна была появиться на свет в начале января 2000-го года, но этого не произошло. За неделю до родов сердце девочки, которую Ривз и Сайм хотели назвать Ава Арчер Сайм-Ривз, перестало биться. Дженнифер не смогла найти утешение ни в чем другом, как в алкоголе и наркотиках. Она погибла в автокатастрофе 2 апреля 2001 года.

keanu-reeves-dating-parker-posey-1

Звездный роман с разводом

Дженнифер Энистон и Брэд Питт

Это была по-настоящему счастливая пара. Питт часто навещал Дженнифер на съемочной площадке, делал подарки, словом, умел ухаживать за любимой женщиной. Закончилось все встречей актера с Анджелиной Джоли. Брэд ушел от Энистон, оставив ее в гордом одиночестве. Публичный развод, спровоцированный знаменитой «любовницей», сильно изменил жизнерадостную Дженнифер. Лишь спустя несколько лет, актриса сумела найти мужчину, который смог вытащить ее из депрессии.

pitt_vs

Одна на всю жизнь

Фрэнк Синатра и Ава Гарднер

Великий Синатра боготворил свою Гарднер. Ходил за ней по пятам, позабыв о семье и детях, терял из-за нее голос, однажды чуть не покончил жизнь самоубийством. Внимания актрисы певец все же добился. Более того, пара сыграла свадьбу. Однако супружеская жизнь почти полностью состояла из упрёков и подозрений. Влюбленные быстро поняли, что не смогут быть вместе, и решение о разводи пришло само собой. Но даже после официального расставания Фрэнк продолжали тайно встречаться с Авой.

vXwCnqz-1

Вера в чудо

Марион Котийяр и Жюльен Рассам

Талантливая актриса в одном из интервью призналась, что встреча с Жюльеном заставила ее поверить в чудо. Друзья отговаривали девушку от романа, молодой человек явно страдал психическими расстройствами и был в наркотической зависимости. Марион была настойчива в своих чувствах и не оставляла молодого человека в одиночестве. Последняя надежда покинула актрису, когда Жюльен на глазах у девушки выбросился из окна. Он чудом остался жив, но был прикован к инвалидному креслу. Но даже тогда девушка не оставила любимого. Она была с ним до последнего дня жизни актера. Жюльен Рассам ушел из жизни 2 февраля 2002 года.

09 Aug 1993, Paris, France --- French Actor Julien Rassam --- Image by © Christophe Russeil/Kipa/Corbis

Он её сотворил

Мориц Стиллер и Грета Гарбо

Когда Мориц впервые увидел Грету, она была «пышной» дамой, когда они расставались, актриса уже была «статуэткой». Знаменитый и любимый всеми режиссер буквально сотворил Грету, пусть она и обладала талантом, но не придав ее дарованиями (и, конечно, фигуре) нужную форму и порядок, девушка едва ли смогла чего-то добиться в кино. Но добилась она многого и в скором времени оставила режиссера и стлала самостоятельно двигаться к славе. Мориц покинул Голливуд почти сразу после расставания с Гретой. Он вернулся на родину в Швецию, где умер в обнимку с фотографией любимой Греты.

GarboandStiller-1