Группу жестоких рэкетиров разоблачили в Киевской области. ВИДЕО
29.08.2014 15:12

Работники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киевской области разоблачили общественно опасную группу, участники которой специализировались на похищениях людей, вымогательствах и разбоях.

Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал начальник УБОП Иван Пономарев.

Одним из лидеров формирования стал профессиональный спортсмен из города Горловки Донецкой области. В начале 2000-х он был постоянным призером многих национальных чемпионатов по самбо. Однако дальнейшую судьбу, как и его отец - местный криминальный авторитет, он решил связать с криминалом. А имеющийся спортивный опыт стал молодому пригодиться.

В ходе документирования преступной деятельности оперативными работниками совместно со следователями СУ ГУМВД Украины в г. Киеве и под процессуальным руководством прокуратуры Киева проведено 11 обысков, в результате которых изъят арсенал оружия: две винтовки «Сайга», охотничье ружье, пистолет ТТ, макет автомата Калашникова, стартовый пистолет и большое количество патронов.

Также у сообщников правоохранители изъяли и другие доказательства их незаконной деятельности, как пример, долговые расписки и кредитные карты потерпевших. По словам начальника УБОП Ивана Пономарева, участники группы отличались особой дерзостью и жестокостью, применяя к своим жертвам угрозы и меры физического воздействия.

Один из пострадавших, с которым «поработали» злоумышленники, более полугода провел в коме. Сначала его вывезли в лес, а затем били металлическими прутьями. Мужчина чудом остался жив: ему переломали кости черепа и конечностей. Однако, выйдя из комы, его борьба за жизнь и дальше продолжается.

Сейчас двое участников по решению суда арестованы, еще один - объявлен в розыск. Продолжается следствие.

- Нам известно, что количество жертв указанной группы намного больше, поэтому мы продолжаем проводить розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех эпизодов и других лиц, причастных к преступной деятельности, - подчеркнул Иван Пономарев.

Пользуясь случаем, обращаемся к гражданам: если вы стали жертвами злоумышленников, немедленно обращайтесь в дежурную часть УБОП ГУМВД Украины в Киевской области по телефону: (044) 425-02-56.