Кого из политиков любят украинцы. ВИДЕО
15.09.2014 14:16

Накануне парламентских выборов, которые должны состояться в октябре, актуальным остается вопрос о политических симпатиях украинцев. На кого они возлагают больше всего своих надежд, и кто из нынешних политиков является их любимцами, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA выяснял у своих сограждан.

Кристина, 19 лет

«Я далека от политики, поэтому никто из украинских чиновников мне не симпатичен. Понятное дело, среди тех, кто раздражал – это бывший президент Виктор Янукович»

Иван, 23 года

«Я считаю, что никто из украинских политиков доверия сегодня не заслуживает. Все что-то обещают, но никто ничего не делает. Придется хорошо подумать, прежде чем голосовать за кого-то из них»

Людмила, работающая пенсионерка, 56 лет

«Сегодня почти никто из украинских политиков доверия не вызывает. Я всегда голосовала за «Батькивщину», возможно и на парламентских выборах буду голосовать за представителей этой фракции. Мне всегда была симпатична Юлия Тимошенко. Но сейчас буду действовать осторожней, прежде чем голосовать за нее».

Игорь Петрович, 47 лет

«Я, как и большинство украинцев голосовал за Петра Порошенко. Мне кажется, что свой кредит доверия он не растерял. Многое будет зависеть от успехов Антитеррористической операции на востоке Украины и от решения ряда социально-экономических проблем».

Игорь, 44 года

«Сложно сказать, кто из украинских политиков мне симпатичен. Я отмечу Петра Порошенко, но это не симпатия, а больше ожидание. Депутатам из Верховной Рады доверять сегодня очень тяжело. До недавнего времени были симпатичны представители фракции УДАР, в том числе Виталий Кличко. Но я бы не стал персонифицировать политику, потому что мы делаем акцент только на лидерах партий, а большинства их представителей в основном не знаем. Не доверяю я Партии Регионов, также вызывает опасение фракция «Свобода». Их действия я считаю откровенно провокационными».

Ольга, 42 года

«В 2010 году я голосовала за Анатолия Гриценко. За последние четыре года я очень разочаровалась в этом человеке. Он говорил правильные вещи, но я поражена, во что превратилась наша армия за время его пребывания на посту министра обороны Украины.

Хотелось бы, чтобы наши политики ходили на работу и работали, чтобы был виден результат их работы. Нам нужны политики, которые будут ставить в приоритет интересы страны, а не свои собственные проблемы».

Оксана, студентка, 18 лет

«Мне очень нравится Олег Ляшко. Он самый простой. Видно, что он не зазнается – этот политик максимально близок к народу, к нему тянутся люди. Мой парень тоже всячески поддерживает этого депутата. У него вся комната увешена плакатами, даже кружка с образом Ляшко. И в нашем колледже в столовой тоже есть забрендированные Ляшко чашки, предоставленные для всеобщего пользования».

Тимур, журналист, 30 лет

«Не могу сказать, что кто-то из политиков мне абсолютно симпатичен. Но среди тех, кто делает правильные и добрые дела, могу назвать Дмитрия Шимкива, заместителя главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. В ближайшем времени он обещал заняться вопросами лоббирования 3G интернета на территории Украины и развитием отрасли IT . Надеюсь, он оправдает мои ожидания».

Исходя из ответов респондентов, доверие к народным депутатам падает изо дня в день. Есть и такие, кто вовсе не интересуется политикой. Однако, неуверенные симпатии будущих избирателей к некоторым политикам все таки есть – это Петр Порошенко, Виталий Кличко, Олег Ляшко, Юлия Тимошенко и другие лидеры политических партий. Также участники опроса отметили, что негативно относятся к прошлой власти – Партии Регионов и всех, кто с ней был связан.

Также отметим, что согласно последнему исследованию КМИС, на сегодняшний день наибольших симпатий избирателя заслуживают представители Блока Петра Порошенко, Радикальной партии Олега Ляшко, «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, «Народного Фронта» Арсения Яценюка и Александра Турчинова и «Всеукраинского объединения Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Екатерина Родкина
Новости Украины - From-UA