Ветеран Второй мировой Иван Залужный потерял внука в войне на востоке Украины. ВИДЕО
01.05.2015 13:07

Режиссер фильмов "Мамай" и "Поводырь" Олесь Санин снял ролик ко Дню памяти и Дню победы над нацизмом с Иваном Залужным, 97-летним ветераном Второй мировой войны, полковником, морским пехотинцем. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе Украинского Института национальной памяти.

"В этом году я мечтал отпраздновать праздник 9 мая, День великой победы, со своим внуком, лейтенантом Национальной гвардии. Но он погиб в бою, защищая свою Родину. Мой внук часто говорил, что я тоже буду защищать, как мой дед защищал. Не раз говорил: готов отдать жизнь за свободу своей Украине ", - говорит в кадре Иван Залужный.

В прошлом году Иван Залужный похоронил внука, 24-летнего Ивана Гутника-Залужного. Лейтенант погиб в бою в ночь на 10 августа во время обстрела террористами блок-поста у Амвросиевки Донецкой области. Молодой воин находился в засаде и открыл огонь по боевикам, которые подкрадывались. Так он спас жизнь подразделения из 50 человек.

Иван Гутник-Залужный жил в Запорожье. Когда началась российско-украинская война, один из первых записался добровольцем в АТО. В результате отложил свадьбу, назначенную на 7 июня.

На видео Иван Залужный держит орден "За мужество" III степени. Им посмертно наградили его внука.

Олесь Санин снял 12 роликов ко Дню памяти и Дню победы над нацизмом. Видео созданные по инициативе Кабинета Министров Украины и Украинского института национальной памяти. Накануне было представлено видео о потерях Украины во Второй мировой войне.