Новая власть освоила «ореховые схемы» времен Януковича. ВИДЕО
28.05.2015 11:42

С ноября 2014 года таможенники заставляют экспортеров грецкого ореха работать по коррупционным правилам, которые были введены прошлой властью.

Во времена президентства Виктора Януковича всех экспортеров ореха заставляли везти груз в одну точку пересечения границы – н Херсонскую таможню, где чтобы вывезти контейнер очищенного товара, предприниматели должны были заплатить $12-15 тыс. взятки, за контейнер неочищенного – $8-10 тыс., говорится в телепрограмме Наші гроші, передает INSIDER.

В целом, взятки на экспорте орехов приносили $30-40 млн в год.

Одним из организаторов схемы позже назвали народного депутата Виталия Хомутынника. В то же время депутат свою причастность к этому бизнесу опровергал, заявив, что подобные схемы откатов введены новой властью и что за ними стояли бывший главный таможенник Анатолий Макаренко, его подчиненный Александр Мухин и экс-глава налоговой милиции Владимир Хоменко.

В свою очередь сами предприниматели утверждают, что системные проблемы на таможне у них возникли после появления письма в октябре 2014 года за подписью главы ГФС Игоря Билоуса (недавно был назначен председателем Фонда госимущества), в котором он признал, что таможенники берут взятки от экспортеров ореха. Но вместо проверки своих подчиненных поручил проверить экспортеров.

В разгар этих мероприятий с производителями грецкого ореха в различных регионах начали связываться посредники, ссылались на свои связи с новой властью и предлагали обсудить гарантии беспроблемного экспорта.

Один из инициаторов проверок, экс-заместитель руководителя налоговой Владимир Хоменко утверждает, что усиление контроля позволило добиться возвращения валютной выручки. Однако, согласно официальным данным, с ноября 2014 по апрель в 2015 году было экспортировано ореха на общую сумму 1,7 млрд грн, но в Украину вернулось только 158 млн грн – 8% от суммы экспорта.

Такие цифры могут объясняться не только проблемами официальных экспортеров, а и появлением фиктивных фирм, которые при поддержке чиновников занимаются контрабандой. Украина – один из крупнейших мировых экспортеров грецкого ореха, в стране собирают 50-60 тыс. тонн ореха в год, две трети которого реализуется за границу.