Куда уходит прибыль харьковского «Электротяжмаша»? ВИДЕО
07.11.2015 14:18

Харьковский государственный завод "Электротяжмаш" теряет сотни миллионов гривен поступлений от экспортных контрактов из-за посредников в офшорных зонах, где оседают деньги.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала UA: Первый, передает ЭП.

Почти 70% экспорта товаров, работ, услуг завод осуществляет через косвенные контракты. Около 90% посреднических контрактов заключено с двумя британскими фирмами Pitfield Traders и ATG Overseas при том, что большинство конечных потребителей продукции предприятия являются резидентами России.

Согласно данным коммерческого реестра Великобритании, компания ATG Overseas зарегистрирована на Доминиканскую фирму West-East Plc. Директором является юрист Эдвард Петр-Мирс. По данным британской газеты The Guardian, он представляет одну из крупнейших в мире империй оффшорных компаний, где он действует от имени анонимных клиентов.

Вторая британская компания Pitfield Traders, с которой работает харьковский "Электротяжмаш", зарегистрирована на юриста Роберта Харли. Он же является директором этой фирмы с капиталом в два фунта стерлингов, то есть около 60 гривен.

Согласно таможенным базам, в январе 2015 года "Электротяжмаш" продал британской фирме продукции на сумму эквивалентную 260 тысячам долларов. В том же месяце ее перепродали российской компании "Элмаш-ЛТО" за более 320 тысяч долларов, то есть на четверть дороже.

Похожая операция была в феврале. Тогда завод продал британской фирме электродвигатели на 94 тысячи долларов. А российская "Элмаш-ЛТО" заплатила за них 115 тысяч, то есть на 20% больше.

Таким образом, "Электротяжмаш" недополучил 20-25%, которые остались британской фирме-посреднику, существование которой не дает никакой экономической выгоды заводу.

Действующий и уже бывший директора считают, что в существовании фирм-посредников нет ничего страшного.

"Это наши заказчики и это не оффшорные компании. Они вышли на нас с заказами, и мы им поставляем нашу продукцию", - заявил исполняющий обязанности директора госпредприятия "Электротяжмаш" Дмитрий Костюк.

Журналисты "Схем" наведались к фирмам-посредникам по их лондонскими официальным адресам и убедились, что это просто места массовой регистрации компаний со всего мира и никаких услуг, кроме юридического адреса, они не предоставляют.

ГП "Электротяжмаш" относится к сфере управления Министерства экономического развития и торговли. Это предприятие производит оборудование для многих видов электростанций: гидро- и турбогенераторы для тепловых и атомных электростанций. Второй основной вид продукции - тяговое оборудование для тепловозов и электровозов.