А вы тоже думаете, что бананы растут на пальмах? ВИДЕО, которое вас удивит
06.03.2017 09:16

Банан - один из самых часто употребляемых нами фруктов. Каждый день мы едим его и в сыром виде, и в салатах, и в десертах, а в некоторых странах его подают даже как гарнир.

О том, что нужно делать с бананами, думаю, объяснять долго не придется, пишет videoboom.

А вот о том, как собирают эти плоды, сушат, сортируют, перебирают и отправляют в супермаркеты по всему миру, рассказать не мешало бы. Ведь серьезно, какой процент населения знает, как именно попадают бананы на полки супермаркетов? Думаю, немногие.

Не знаю, откуда это пошло, но в детстве почему-то мы свято верили, что бананы растут на пальмах. Помню, даже постоянно рисовали в детсаду теплые страны с чайками в небе, морем и банановыми пальмами.

На самом деле бананы растут на плантациях. Настоящий рай для этих фруктов - Коста-Рика, уникальная страна с потрясающими климатическими условиями. Основной экспорт этой страны - бананы. Чтобы фрукты обрели форму и дозрели, требуется где-то 12-13 недель.

По прошествии этого времени бананы замеряют и проверяют их состояние и степень зрелости. Стоит отметить, что фрукты срывают не совсем спелыми, чтобы они не успели испортиться при транспортировке в дальние страны.

Еще одна особенность: между кустами бананов засовывают специальные доски с мягкой поверхностью. Так кусты попадают на фабрику, где доски забирают, а на сами плоды (если они соответствуют всем стандартам) наносят наклейки.

Затем бананы попадают в руки работников, где они разрезают их на кисти по 5-7 фруктов. Работники на таких производствах трудятся по 10-12 часов ежедневно.

После этого бананы взвешивают, обрабатывают специальным веществом (ты наверняка видел не раз белый налет на желтых фруктах) и помещают в картонные коробки с отверстиями, разработанные согласно мировым стандартам. Если правильно упаковать бананы, то в одну коробку их помещается где-то по 40 кистей.

Посмотри этот ролик, и всё сразу же станет на свои места.