10 музыкантов, совершивших убийства

Убийство не всегда является умышленным: иногда это трагическая случайность, а иногда по-настоящему жестокое и тщательно спланированное преступление. Предлагаем вам прочитать о десяти музыкантах, совершивших убийство.

1. Барабанщик группы «The Who» Кит Мун задавил собственного водителя




Накануне 4 января 1970-го года барабанщик группы «The Who» Кит Мун, его жена Ким, его водитель Нил Боланд и несколько его друзей приняли участие в открытии паба «Красный лев» в Хетфилде. Также на открытии присутствовали местные представители рабочего класса и скинхеды, которых оскорбил статус рок-звезды и демонстрация его финансового благополучия.




С течением ночи обстановка накалялась, и спутники Муна решили увезти его из паба, но когда они попытались уехать, их «Бентли» окружили и забросали монетками. Нил Боланд вышел из машины, чтобы успокоить толпу и тем самым обеспечить компании возможность уехать.

Испуганный Мун, который и в трезвом состоянии водил не слишком хорошо, сел за руль и сдвинул машину с места. Когда машина доехала до конца дороги, они вдруг поняли, что под машиной был Боланд с раздавленным черепом. Мун, винивший себя в этом происшествии до конца жизни, был оправдан — смерть Боланда объявили трагической случайностью.

2. Джим Гордон, соавтор сценария песни «Layla», зарезал свою мать




Джим Гордон, барабанщик и протеже Хела Блейна из группы «Wrecking Crew», известен благодаря совместной работе с «The Everly Brothers», «The Beach Boys», Гленом Кэмпбеллом, Элисом Купером и Джо Коккером. Но прежде всего ему принесло известность сотрудничество с Эриком Клептоном, в соавторстве с которым он в 1970-м году написал песню «Layla», выигравшую в итоге Грэмми.

Странное поведение Гордона и вспышки насилия стали проявляться еще в 1969-м году, и тогда его отец впервые посоветовал ему обратиться за помощью. Тем не менее, он игнорировал проявления шизофрении, и в течение нескольких лет диагноз не был поставлен. Гордона преследовали галлюцинации, самые сильные из которых были связаны с матерью: её голос причинял ему боль, лишал сна, истощал, и это в конечном итоге сказалось на его умении играть на барабанах.

3 июня 1983-го года, в попытке заставить замолчать голос в его голове, Гордон забил свою настоящую мать молотком, а затем несколько раз ударил её ножом для резки мяса. Несмотря на задокументированную историю психических заболеваний, в 1984-м году его признали виновным в убийстве второй степени в связи с недавно изменённым в Калифорнии законом, который отменял послабления невменяемым людям. Гордон был приговорён к 16-ти годам лишения свободы.

3. Басист «Sex Pistols» Сид Вишес зарезал свою девушку




Сид Вишес (имя при рождении Джон Саймон Ричи) родился в Лондоне. После того, как его исключили из средней школы, его заметил импресарио Малькольм Макларен, владелец бутика в Челси под названием «Секс», где и зародилось панк-движение. Именно здесь Макларен основал группу «Sex Pistols», а когда первый басист Глен Мэтлок был уволен, Макларен взял в группу Сида, поскольку у того было правильное поведение, необходимые навыки и соответствующий облик.




Тем не менее, успех группы был недолгим. В течение года после формирования группы Сид благодаря влиянию своей американской подруги Нэнси Спанген пристрастился к героину. Нэнси, поклонница группы и бывшая проститутка, была женщиной, которая очернила «Sex Pistols», в результате чего сорвался их тур по США. Тем не менее, Сид сильно от неё зависел, и когда группа распалась, эта парочка воссоединилась, и, в конце концов, они стали жить вместе в Нью-Йорке в отеле «Челси».


По мере ухудшения физического и финансового состояния пары ухудшались и их отношения, они часто дрались, и их главной задачей стал поиск новой дозы. Свидетели, проходившие по делу об убийстве Нэнси, говорили, что Сид почти всё время находился в полубессознательном состоянии, а когда приходил в себя, был в подавленном настроении и играл с ножом.




На следующий день после убийства в приёмную отеля позвонил неизвестный и сказал, что в номере 100 приключилась беда. Прибывшие на место происшествия полицейские и парамедики обнаружили мёртвую Нэнси в ванной комнате. Сид был арестован за убийство девушки, но перед судом так и не предстал, поскольку умер от передозировки 2 февраля 1979-го года.

4. Продюсер Фил Спектор застрелил актрису Лану Кларксон




Легендарный музыкальный продюсер и создатель технологии «стена звука» Фил Спектор покорил американские чарты 1960-х годов. Спектор создал группы «The Ronnettes», «The Crystals» и «The Righteous Brothers», после чего ушёл из музыки, разочарованный провалом своего собственного шедевра «River Deep, Mountain High». Потом он появился вновь и продюссировал альбомы Джона Леннона, Джорджа Харрисона, группы «The Ramones» и других.

3 февраля 2003-го года Спектор решил поехать выпить в Голливуд, ночь он закончил в Доме Блюза на Сансет-Стрип. Заведение принадлежало киноактрисе Лане Кларксон, известной благодаря своей роли в фильме «Беспечные времена в «Риджмонт Хай». Она Спектора не узнала и отказала ему в посещении заведения, но другие члены руководства настояли на том, чтобы впустить его в клуб.




Кларксон извинилась, они вместе выпили, и женщина отвела его к себе домой — именно там её и убили выстрелом в рот. Спектор же в панике выбежал из дома и сказал ожидавшему его водителю: «Я думаю, что выстрелил в неё». Фила Спектора дважды судили и в конечном итоге признали виновным в убийстве Ланы Кларксон. Сейчас он отбывает наказание в виде 19-ти лет лишения свободы.

5. Лидер культа Дэвид Кореш ответственен за гибель своих последователей




Сын 15-летней матери-одиночки, одинокий и постоянно подвергающийся насмешкам Вернон Уэйн Хауэлл проявлял интерес только к двум вещам — музыке и Библии. Будучи ещё совсем молодым, он присоединился к Церкви адвентистов седьмого дня, откуда его выгнали за то, что он оказывал негативное влияние на других членов церкви. Певец, автор песен и гитарист, он приехал на знаменитый бульвар Сансет в Лос-Анджелесе, чтобы нести слово Божье и осуществить свою мечту стать рок-звездой.


Все его попытки оказались бесплодными, так что он вместо этого поселился в Техасе, где примкнул к Ветви Давидовой — религиозной секте, чья численность в лучшие годы достигала 1400 человек. Хауэлл начал роман с пророчицей и лидером секты Лоис Роден, случилось это в средине 1960-х годов. Потом Роден умерла, что повлекло борьбу за власть среди сектантов, и Хауэлл получил власть над группой. Он сменил имя на Дэвида Кореша и поселился в общине мистера Кармела.

Ходили слухи, что под его руководством в общине процветает жестокое обращение с детьми и незаконное владение оружием. Бюро по контролю за алкоголем, табаком, оружием и взрывчатыми веществами в 1993-м году совершило рейд на штаб-квартиру секты. После 51-дневной осады и эпической перестрелки между федеральными властями и членами культа здание было сожжено дотла вместе с Корешом и 79 другими секстанами внутри.

6. Басист Варг Викернес заколол своего коллегу




Варг Викернес был одним из первых участников растущего движения блэк-металл и сопутствующего музыкального направления в Норвегии. Бывший участник группы «Mayhem», он позже выбрал карьеру сольного исполнителя, до сих пор выпускающего альбомы под именем «Burzum». Правда, известен он больше из-за своего скандального поведения, чем из-за музыки.




Когда движение обрело популярность, несколько церквей было повреждено из-за, казалось бы, не связанных между собой поджогов. Викернес взял на себя ответственность за теракты, о чём и заявил норвежской прессе. Тем не менее, позднее он отрицал свою причастность к поджогам и утверждал, что лишь содействовал блэк-металлической сцене. В связи с этими пожарами его арестовали, но вскоре он был освобождён из-за отсутствия состава преступления.



Евронимус


Его коллега по группе Эйстейн Ошет, также известный под псевдонимом Евронимус, открыл в Осло магазин «Helvete» для поклонников и музыкантов блэк-металл. После ареста Викернеса Евронимус, опасаясь внимания со стороны полиции и средств массовой информации, закрыл музыкальный магазин и перестал общаться с бывшим коллегой.


10 августа 1993-го года Викернес приехал к Евронимусу для обсуждения договора, они поспорили, и Викернес нанёс Евронимусу 23 ножевых ранения. Викернес утверждал, что убил его в целях самообороны, но его истинные мотивы до сих пор неизвестны. Он был приговорен к 21-му году тюремного заключения за убийство, но в 2009-м году условно освобождён за примерное поведение.

7. Продюсер Джо Мик застрелил свою квартирную хозяйку

Джо Мик был продюсером в звукозаписывающей компании «Maverick Records Company» и автором песен — под его руководством студия выпустила серию хитов в начале 1960-х годов. Особого успеха он добился, когда его песня «Telstar», написанная в соавторстве с группой «Tornado», стала первым британским синглом, занявшем первое место в американских чартах.
К 1966-м году вкусы аудитории несколько изменились, и удача покинула Мика. Его песни больше не становились хитами, Мик влез в долги, у него начались проблемы с законом. Он был обвинён не только в плагиате, но также и в гомосексуальном домогательстве, после чего его неоднократно шантажировали.




3 февраля 1967-го года Мик, страдавший от депрессии и паранойи, передал записку своему помощнику Патрику Пинку, в которой говорилось: «Я ухожу. Прощай». Мик также попросил Патрика встретить их квартирную хозяйку, Вайолет Сентон, а когда она приехала, Мик поссорился с ней и выстрелил сначала в неё, а потом в себя.

8. Лидер культа хиппи Чарльз Мэнсон приказал убить Тейт и Ла-Бьянку




В 1967-м году Чарльз Мэнсон вышел из тюрьмы «Терминал Айленд», где провёл более половины своей жизни. После своего условно-досрочного освобождения он попросил властей разрешить ему остаться в тюрьме, объявив её своим домом, но, тем не менее, ему пришлось уйти. Мир, где он оказался, существенно отличался от того, что он помнил. И тогда Чарли отправился в Сан-Франциско, где процветало движение хиппи и свободная любовь — именно там он нашёл членов своей коммуны «Семья».



Деннис Уилсон


Некоторое время коммуна путешествовала по восточным штатам, а потом окончательно обосновалась в Лос-Анджелесе. Деннис Уилсон, барабанщик группы «The Beach Boys», подобрал на дороге двух попутчиков, оказавшихся членами «Семьи», и вскоре после этого Мэнсон и его коммуна переехали в особняк Уилсона. Какое-то время обе стороны выигрывали от совместного проживания: у Уилсона были доступные девушки, а Мэнсон получил пример образа жизни рок-звезды и потенциальный контракт.


Уилсон убедил «The Beach Boys» записать одну из песен Мэнсона «Cease To Exist» и даже познакомил молодого музыканта с продюсером Терри Мэлчером, жившим в то время в доме на Cielo Drive со своей женой Шэрон Тейт. Однако Мэнсон на продюсера впечатления не произвёл, и тот отказал ему в контракте. Отношения с Уилсоном тоже закончились, и тогда Мэнсон приказал убить Тейт и Ла-Бьянку. Члены семьи убитых некоторое время гонялись за «Семьёй» по Лос-Анджелесу в гонке, названной Мэнсоном «Хелтер-Скелтер».

Мэнсон и несколько его последователей были арестованы и взяты под стражу по подозрению в краже автомобиля, когда скрывались в пустыне. Когда они оказались в тюрьме, стало известно об их причастности к нескольким убийствам. Им были предъявлены обвинения, и суд признал их виновными. Все были приговорены к смертной казни, которая в 1972-м году была заменена на пожизненное заключение. В настоящее время Мэнсон отбывает срок в государственной тюрьме Коркоран.

9. Вокалист группы «Motley Crüe» Винс Нил убил своего друга, сев за руль пьяным




Во время своего первого тура по США в 1984-м году члены группы «Hanoi Rocks» остановились в доме Винса Нила, вокалиста «Motley Crüe». Несколько дней они отдыхали и устраивали вечеринки.

8 декабря Нил и барабанщик «Hanoi Rocks» Николас «Реззли» Динглей поехали в ближайший винный магазин. Пьяный Нил не справился с управлением и врезался во встречный автомобиль, убив Реззли и серьёзно ранив двух человек из другой машины — он был обвинен в убийстве и вождении автомобиля в нетрезвом виде. Его приговорили к 30-ти дням тюремного заключения, из которых он отсидел 15, выплате $2,6 млн в качестве компенсации жертвам и их семьям и к пяти годам испытательного срока.

10. Бобби Босолейл зарезал соседа по комнате




Прежде чем присоединиться к «Семье» Мэнсона, Бобби Босолейл наслаждался незначительными успехами в профессии музыканта и актёра. В середине 1960-х годов Босолейл совместно с Артуром Ли основал группу «Grass Roots», позже переименованную в «Love». Некоторое время они гастролировали в Сан-Франциско, где часто выступали на бесплатных местных рок-концертах под названием «Оркустра». В 1967-м году «Оркустра» распалась, а Босолейл познакомился с Кеннетом Эгнером и написал музыку к его фильму «Восход Люцифера».

Когда сотрудничество с Энгером прекратилось, Босолейл оказался в Лос-Анджелесе, участвовал в порнофильмах, затем встретился с Мэнсоном и вступил в «Семью», а жить стал в доме учителя музыки Гари Хинмана. Вместе с Хинманом они продавали кислоту местным байкерам, живущим на ранчо Спанч, где в то время проживала и «Семья», однако тем не понравились домашние наркотики, и они потребовали свои деньги обратно.

Хинман отказался вернуть деньги, и Мэнсон отрезал ему ухо в качестве предупреждения. Два дня спустя Мэнсон приказал Босолейлу убить Хинмана, и тот дважды ударил Хинмана ножом в грудь, а две девушки из «Семьи» в это время душили Хинмана подушкой.


Босолейл был арестован за убийство Хинмана и приговорён к смертной казни. Позже его приговор был изменён на пожизненное заключение, поскольку в 1972-м году смертную казнь в штате Калифорния запретили. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение в тюрьме штата Орегон.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Полина Кормщикова
Publy.ru
Поделиться в Facebook
Последние новости