Пляжная мода 20-30-х годов XX века. ФОТО

Пляжная мода «сумасшедших двадцатых» была своего рода вызовом обществу. У женщин появились купальные костюмы, обнажающие руки и ноги. Ткани, из которых шились купальники, были еще далеки от совершенства. Но, в отличие от пляжной моды начала века, когда женщина приближалась к воде одетой с головы до ног, мода послевоенного десятилетия, невзирая на тяжелый шерстяной и растягивающийся хлопковый трикотаж, дала женщинам возможность ощутить всю прелесть отдыха на воде.

В 1920-е годы появились и стали известными многие средиземноморские пляжи: в Италии, на островах — популярные и сейчас. Купальные кабинки и раздельные пляжи постепенно ушли в прошлое. Купаться стали все и на глазах у всех.



Отдых на пляже превращается в своего рода светское событие. В 1930-е годы во всем мире пляжная культура получила самое широкое распространение, оформилась и в таком виде существует по сей день. Появились специальные пляжные развлечения: боулинг, теннис, бадминтон (волейбол, гораздо более демократическая игра, пришел на пляж позднее), разнообразные конкурсы. В том числе веселый конкурс красоты, возникший впервые еще в начале 20-х. Это пляжное веселье в 30-е стало проводиться уже на довольно высоком профессиональном уровне. Дамам понадобились пляжные комплекты, накидки-парео, широкие шляпы. Все пляжные наряды, популярные в 1970-е годы, были лишь повторением моделей 1930-х годов.

Вот, например, купальная машина — устройство, популярное в 18 и 19 веках, позволяющее людям переодеться в купальный костюм...



































































































Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Новости в фотографиях
Поделиться в Facebook
Последние новости