Сепаратист и уголовник Николай Щур путем подкупа пытается выйти из-под ареста

В понедельник, 11 марта, Киевский апелляционный суд будет рассматривать дело Николая Щура, известного сепаратиста и уголовного преступника, чьи адвокаты путем подкупа и давления на суд пытаются освободить своего подопечного из-под ареста и изменить меру пресечения на освобождение под залог. Судья-докладчик – Присяжнюк Олег Богданович. Об этом сообщают общественные активисты.

Главаря криминальной группировки Николая Щура правоохранители задержали еще в ноябре 2018 года по подозрению в незаконной торговле оружием и бандитизме. Ему инкриминируют нарушение двух статей УК Украины - «Бандитизм» и «Умышленное уничтожение имущества». В случае вынесения обвинительного приговора Щуру и его подручным светит от 5 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, еще в прошлом году стало известно о функционировании в г. Киеве организованной банды под патронатом Николая Щура («Коля Крысак») и Юрия Назарука («Вирус»), которая систематически занималась вымогательством, незаконной торговлей оружием из зоны АТО.

ОПГ Щура-Вируса выполняла заказные нападения на предприятия, организовывала рейдерские атаки и обстрелы. Чего стоит только резонансный обстрел из гранатомета здания «Киевгорстроя», рейдерский захват на 10 млн. гривен компании «Уайнхауз» на столичных Осокорках, обстрелы ресторана «Лео» и атака на «Золоче».

Сам Николай Щур, более известный по уголовной кличкой «Коля Крысак», - донецкий бандит, связанный с мошенничеством, незаконной торговлей, рейдерством и похищением людей. В СМИ он засветился как организатор титушок во времена Революции Достоинства, стал фигурантом нескольких громких инцидентов с похищением и избиением людей. Также известно о его прямой финансовой поддержке сепаратизма в Крыму и Донбассе, о регулярных контактах с руководителями незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО.

Правоохранительные органы задержали Николая Щура и других участников банды осенью прошлого года после серии обысков, в результате которых было изъято огромный арсенал оружия и вещественные доказательства преступной деятельности. С тех пор все участники ОПГ Щура-Вируса находятся в СИЗО в статусе подозреваемых, ведется следствие.


23 января 2019 года Шевченковский районный суд г. Киева продлил Щуру еще на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Однако защита «Коли Крысака» подала апелляцию, в которой просит изменить меру пресечения на выход из-под ареста за внесение залога.

В понедельник, 11 марта, в 12.45 состоится заседание Киевского апелляционного суда, где будет рассматриваться жалоба адвокатов Щура – дело № 761/2404/19. Судья-докладчик – Присяжнюк Олег Богданович, также в составе суда будет судья Масенко Денис Евгеньевич и судья Паленик Игорь Григорьевич.

Общественность обеспокоена тем, что защитники Николая Щура оказывают давление на суд и не оставляют попыток подкупить судей чтобы вытащить «Колю Крысака» из тюрьмы и коррупционным способом изменить меру пресечения на внесение залога или взятия на поруки. Для этого, по информации отдельных общественных активистов, псевдо-адвокаты Щура подключили к процессу представителей криминалитета и отдельных народных депутатов, предлагали судьям большие суммы взяток.

Оптимизма добавляет то, что ранее Киевский апелляционный суд уже отказывал в аналогичной апелляционной жалобе адвокатам подозреваемого в бандитизме Николая Щура и оставлял ходатайство без удовлетворения. Также хочется верить, что и народные избранники не станут рисковать своей репутацией и репутацией своей политической партии ради поддержки откровенного сепаратиста и представителя криминалитета.

Общественные активисты планируют прийти в понедельник на судебное заседание и проконтролировать законность решения апелляционной инстанции. Общественность решительно настроена не допустить ситуации, когда Щуру и его подручным удастся избежать ответственности за совершенные преступления.

О всех деталях дела «Коли Крысака» и связанные с ним судебные решения читайте в следующих публикациях.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Василий Кузнецов
Поделиться в Facebook
Последние новости