Как укрепить свой иммунитет: топ-5 советов

Летний период славится тем, что мы имеем уникальную возможность укрепить свой иммунитет и оздоровиться. Именно поэтому в летний сезон многие из нас пытаются чаще выезжать на природу, загорать, купаться в речке или на море. Особенно это актуально в последние время, так как перенесенная пандемия и коронавирус, из-за которого мы вынуждены были длительное время находиться на самоизоляции, пошатнули наше здоровье. Особенно это имеет отношение к людям, которые болели COVID-19. Однако прежде чем приступить к закалке организма, необходимо знать, с чего необходимо начинать. 

С чего начать закаливание: ТОП-5 советов

  1. Использование косметических средств должно быть сведено к минимуму, так как люди, перенесшие КОВИД, не должны контактировать ни с какими веществами, которые могли бы вызвать аллергию после вакцинирования. Косметические средства относятся к той категории товаров, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Лучше использовать простое и антибактериальное мыло, которое является гипоаллергенным.

  2. Люди, которые прошли вакцинацию, часто задаются вопросом относительно того, стоит ли вакцинироваться второй раз. На этот вопрос нет однозначного ответа. Безусловно, на определенном промежутке времени антитела должны держаться. Чтобы понять, есть ли потребность в дополнительной вакцинации, необходимо сделать повторный анализ в промежутке 2-3 месяцев. Если уровень антител пошел на спад, то необходимо проходить повторную вакцинацию. Для того чтобы определить уровень антител в организме, пациентам заболевших КОВИД, необходимо сдавать мазки из носа в первые три-четыре дня заболевания. Следует сдавать анализ именно первые три дня, так как начальные симптомы легко спутать с ОРЗ. Коронавирус отрицательно влияет на эндокринную систему. Гормональный фон совершенно нестабильный. Для того чтобы его нормализовать и улучшить тонус сосудов, необходимо принимать препараты адаптогены. Что касается возвращения к рабочему режиму, то не стоит строить планы на первую половину дня. В это время организму лучше выспаться. Что касается засыпания, то спать лучше ложиться до двенадцати ночи, так как если перебить сон и лечь позже, то организм будет работать в нестандартном режиме.

  3. Особое внимание стоит уделить правильному питанию, и не потому, что это модно, а потому, что без этого никак нельзя. Необходимо, чтобы рацион был полноценным с умеренным потреблением жирной и тяжелой пищи. Снизьте уровень потребляемой сладкой еды. Сочетание полезных жиров, белков и углеводов должно быть рациональным. После перенесенного заболевания стоит постепенно возвращать организм в норму.

  4. В обязательном порядке стоит избегать нервных срывов, перенапряжений, а также хронических стрессов. Ведь организм и так получил сильный стресс после болезни КОВИД.

  5. Что касается солнечных ванн, то их лучше избегать. Пребывать на солнце длительное время опасно. Так как в данном случае происходит процесс снижения иммунитета. Развитие вирусной инфекции, напротив, начинает возрастать, что влечет за собой возникновение аллергических реакций. Особенно долгое нахождение на солнце негативно влияет на тех людей, которые принимают препараты.

Особенно отрицательно на иммунную систему влияют стрессы, очень строгие диеты, хронические заболевания. В обязательном порядке независимо от того, болели вы ковидом или нет, необходимо принимать комплекс витаминов.

К приему витаминов следует отнестись ответственно. Дело в том, что чрезмерное употребление того или иного витамина может вызвать аллергическую реакцию и принести вред организму. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, пройдите анализы, которые покажут, каких именно компонентов не хватает в вашем организме. Врач поможет вам подобрать не только нужные витамины, но и необходимую дозировку. Что касается пациентов, которые перенесли коронавирус, то им в обязательном порядке после сдачи анализов стоит пропить витаминный комплекс. Особенно необходимо употреблять витамин D. Он поможет укрепить костную и иммунную систему. Однако стоит отметить, что все витамины лучше принимать после еды, ближе ко второй половине дня.

Что касается передозировки витаминами, то она может проявляться в виде тошноты, зуда и рвоты. Именно поэтому лучше принимать несколько коротких курсов, чем один и длительный. Для того чтобы организм быстрее выздоровел, необходимо ему помогать и соблюдать такой ряд мер. Например, определить правильное соотношение витаминов D и C. Именно их симбиоз благоприятно влияет на защиту иммунной системы.

Начинать закаляться лучше еще с весны, постепенно повышая свой уровень закалки. Именно закалка тренирует сосуды, в то же время укрепляет их. Обливания водой стоит начинать постепенно без резких перепадов для организма. Через каждые два дня можно снижать температуру воды для закалки.

Добавьте в рацион как можно больше фруктов и овощей, однако обязательно сезонных, так как они лучше всего влияют на здоровье организма и позволяют его укрепить. Таким образом, благодаря сезонным фруктам и овощам можно восполнить утраченные витамины, микро- и макроэлементы.

Если вы будете соблюдать все эти рекомендации, то сможете чувствовать себя хорошо на протяжении всего дня. О своем здоровье стоит заботиться. Обязательно помните об этом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости