День одиноких работающих женщин: как работать и не уставать?

В этот день стоит вспомнить о том, какую важную роль играют женщины в нашем обществе, особенно те, которые одиноки, либо в силу убеждений, либо от того, что не сложилась их личная жизнь. Работать, учиться, строить карьеру, и при этом обеспечивать полностью свою жизнь, заботясь о родителях или детях, одному человеку тяжело.

Даже на сидячей работе женщины могут уставать так, что к вечеру у них не остается сил для себя и близких. Находясь практически в одинаковой позе весь день, они испытываются невероятный дискомфорт – затекают руки, ноги, болит спина, плюс к этому можно добавить нервное напряжение и утомляемость. Однако есть способы, как облегчить это ужасное состояние.

Каждые 2 часа – полезная пятиминутка

Чтобы меньше уставать, нужно хотя бы раз в два часа отходить от компьютера или монотонной работы на улицу, ненадолго, буквально на 5-10 минут. Смена обстановки поможет разрядиться эмоционально и не будет давить на психику. Если возможности на улицу выйти нет, то стоит найти другие варианты, чтобы отвлечься. Например, можно провести небольшую паузу в работе с пользой – сделать зарядку, размяться, подойти к окну и просто немного помечтать. Главное – любыми способами избавиться от психоэмоционального и физического напряжения.

Многозадачность выматывает нервы и влияет на качество работы

Часто женщины, в погоне за заработком, берут на себя сразу много задач и это тоже утомляет и выматывает. Многозадачность никогда не идет на пользу, потому как отвлекает внимание, не дает сосредоточиться на конкретном задании, в итоге страдает качество его выполнения, портятся нервы. Специалисты советуют для эффективной работы не загружать себя и делать все постепенно, сначала одно дело, потом другое. Кроме того, не стоит отвлекаться во время выполнения работы на социальные сети, электронную почту, сообщения и неважные телефонные звонки.

Самую сложную и трудную работу нужно делать с утра

Еще один из принцип эффективной и слаженной работы – четкий и слаженный распорядок дня. Правильное планирование работы поможет не только делать все вовремя, но и сохранить силы к концу рабочего дня. Нужно стараться делать сложную и тяжелую работу с самого утра, когда его еще есть силы и настроение. Не стоит откладывать дела на вечер.

Удаленная работа поможет сохранить здоровье и деньги

Если есть такая возможность, то стоит продумать о возможности перехода на удаленную работу. «Удаленка» идеальна для тех, кто хочет работать с комфортом у себя дома, в спокойной обстановке, на тратя денег и время на проезд. При такой работе женщина чувствует себя более защищенно и свободно, хорошо высыпается, может расслабиться, например, погладив кота или освежиться, приняв душ. Кроме того, в удаленной работе есть плюс в том, что вокруг нет ни других сотрудников, ни начальства, следовательно, стрессовые и отвлекающие моменты сведены к минимуму.

Не стоит участвовать в интригах на работе

Если говорить о стрессе на работе, то он часто может возникать либо из-за того, что женщина не справляется с обязанностями или делает работу не качественно, либо от того, что не ладятся отношения в коллективе. По поводу качества работы и многозадачности, мы уже упоминали, поэтому сейчас речь идет о взаимоотношениях сотрудников в коллективе. Если хочется сохранить свое психоэмоциональное здоровье, то не стоит участвовать ни в каких интригах, сплетничать за спиной коллег. Всякие разборки и споры выматывают, это может дойти до нервного срыва и даже увольнения. Как итог можно не только подорвать свое здоровье, но и вовсе остаться без работы.

Переработок быть не должно

Необходимо взять себе за правило – никогда не задерживаться на работе. Любые переработки идут только во вред организму, погоня за деньгами здесь абсолютно не уместна. Работать нужно по 8 часов в день, кроме выходных и обязательно тщательно планировать свой отпуск.

Если в конце рабочего дня работа не закончена, то не стоит брать это на свой счет, как правило, это вина компании, которая набрала мало сотрудников. В этом вопросе нужно быть принципиальными, закончился рабочий день – смело идти отдыхать, не стесняясь и не боясь начальства.

Пить много кофе – вредно для работы

Интересен факт, что если на работе пить много кофе, в надежде быстро взбодриться, то можно прийти совершенно к другому результату. Оказывается, кофеин дает всплеск сил только на маленький промежуток времени, а затем организм быстрыми темпами утомляется.

Если хочется побаловать себя чем-то в перерывах между работой, то лучше всего пить соки, есть фрукты и витамины, они дадут нужный заряд энергии, без урона для самочувствия.

Отдых должен быть качественным

После работы нужно позаботиться о качественном отдыхе. Он может быть активным и полезным, например, можно посещать тренажерный зал или бассейн, пойти с друзьями в кафе или посидеть в гордом одиночестве на берегу реки, помечтать вдали от шумных компаний. Во время отдыха желательно не смотреть телевизор, не заходить в интернет, а больше времени находиться в живом общении с людьми, либо на природе. Современные технологии не всегда позволяют разгрузить нервную систему, отвлекают и напрягают.

Перед сном желательно проветрить комнату и 1,5 -2 часа погулять на улице, затем принять теплый душ или ванну. Не стоит переедать на ночь, иначе сон будет беспокойным. Постельное белье всегда должно быть чистым, а кровать удобной. Спать лучше в темноте и тишине, без включенного телевизора.

Если использовать эти советы в своей жизни, то значительно снизится утомляемость на работе, а жизнь приобретет новые яркие и позитивные краски.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости