Миллионы Бамбизова: кандидат на пост председателя Налоговой службы заработал 6,43 млн грн после увольнения и еще 4,4 млн грн, работая в структурах Фискальной службы

Одним из самых богатых кандидатов на должность председателя Государственной налоговой службы Украины, по данным из открытых источников, является Евгений Бамбизов. Примечательно, что свои миллионные средства Бамбизов заработал, будучи государственным служащим и сотрудником различных подразделений налоговой службы.

Исходя из его электронной декларации, во время службы в налоговой, он занимался бизнесом, возглавляя компанию-юридическое лицо, - однако эта компания принесла ему довольно незначительный доход по сравнению с не указанными в документе источниками. 

…В прошлом году, как свидетельствует из его декларации господин Бамбизов получил заработную плату по основному месту работы – в ООО «Центр медиации и партнерства» - в сумме 582 тыс. 602 грн. Примечательно, что зарплата Евгения Бамбизова – совладельца и экс-директора этого юридического лица – почти вдвое выше, чем чистая прибыль предприятия, составившая за 2020 год 263 тыс. грн. 

Однако сумма свыше полумиллиона гривен – это совсем небольшая часть годового дохода известного налоговика Евгения Бамбизова, бывшего руководителя Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, которого регулярно обвиняли должностных преступлениях, в том числе «крышевании» подпольных конвертационных центров и требованиях откатов от подчиненных. Против него открыли уголовное дело, было проведено не одно резонансное журналистское расследование, однако уголовное преследование, по информации СМИ, было временно прекращено благодаря связям господина Бамбизова в среде правоохранителей.

Исходя из этого, весьма недвумысленно выглядят в декларации Бамбизова полученные им в 2020 году 6,43 млн (!) гривен с неуказанных источников, фигурирующие в документе как «доход от предпринимательской деятельности». Еще свыше 1 млн гривен в семейную корзину принесла жена Евгения Бамбизова – Екатерина. 

Однако, как показало наше расследование, в финансовой орбите господина Бамбизова – не только «Центр медиации», а будучи на государственной службе, он активно зарабатывал деньги в разных коммерческих структурах. 

Так в его декларации за 2019 год, когда Бамбизов трудился на госслужбе и возглавлял структурное подразделение Фискальной службы, он декларирует получение 4,4 млн гривен от ООО «СПВ Лайн» - «доходы от предпринимательской деятельности». Это разовая операция, название этой структуры встречается только один раз: то есть, другими словами, государственный топ-чиновник внезапно совершает сделку в частной компании, получает свой заработок, исчисляющийся в миллионах гривен, - и эта компания навсегда уходит из его жизни. Что, конечно же, вызывает очень смутные подозрения в законности этих доходов.

Используя открытые базы данных, мы проанализировали коммерческие связи указанной компании, обнаружив весьма интересные переплетения интересов. 

Так основная часть трансакций шла через ОО «Общественная организация Союз Инвалидов», зарегистрированную в Харькове, руководитель Горошко Вадим Александрович, бывший сотрудник Службы безопасности Украины. Одним из связанных лиц с этой компанией, как свидетельствуют открытые реестры, является … «Центр медиации и партнерства», бенефициарным собственником которого является Евгений Бамбизов. 

Вот как выглядят переплетения интересов вокруг господина Бамбизова в более детальном рассмотрении. 

Все эти нюансы Евгений Бамбизов, который претендует на высокую должность в Налоговой службе, тщательно скрывал. Однако цифры говорят сами за себя: зарабатывать миллионы, получая при этом зарплату государственного служащего, - путь, который раньше проходили многие коррупционеры. И который, как мы надеемся, закончится на одиозном Евгении Бамбизове. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости