Работа за еду: как в Украине процветает рабство

Почему в государстве, где вроде бы действуют законы, а количество силовиков идет на сотни тысяч, возможна столь циничная эксплуатация – в материале From-Ua.com.

Условия жизни в Украине продолжают ухудшаться, а безработица расти. В итоге, чтоб банально было за что купить еду, многие украинцы готовы браться за любую работу. Проведенные исследования показывают, что подавляющее число наших граждан согласны на неофициальное трудоустройство если им обещают зарплату на 6% выше рыночной. Этим и пользуются «новые работорговцы», завлекая потенциальных «невольников» высокими зарплатами и жильем.

Рабство – прибыльный криминальный бизнес. По оценкам ООН, в мире ежегодный доход от торговли людьми составляет $150 млрд, что является крупнейшим источником незаконной прибыли. В украинских реалиях данный “бизнес” еще и подстегивает деградация правоохранительной и судебной системы. Интересен случай, когда «бизнесмен» из Краснокутского района Харьковской области, державший в фактическом рабстве 12 человек - одного из них более 10 лет, получил три года условно, о чем отмечается в Госреестре судебных решений.

Похитили из дому

Истории жертв торговли людьми между собой схожи. На вокзале или на рынке неизвестный предложил работу после чего отвезли на закрытую территорию, запугали, отобрали документы. Приблизительно таким образом обзавелись бесплатной рабочей силой фермеры из с.Малая Рогань на Харьковщине. На них работали три женщины, пятеро мужчин и один несовершеннолетний.

В селе Вербаев Волынской области в качестве рабовладельца выступала 60-летняя женщина. «Барыня» лично подыскивала на автостанциях людей, обещала им хорошо заплатить, если те будут присматривать за скотиной. По прибытии на место у соискателей отбирали документы и под угрозой физической расправы заставляла работать.

Рабский труд используют и в так называемых реабилитационных центрах для лечения людей с алко- и наркозависимостью. Один из пострадавших рассказал полицейским, как к нему ворвались в дом неизвестные, избили, надели наручники и силой усадили в автомобиль.

- Два бугая сели по бокам чтобы я не дергался. Так меня босого привезли в реабилитационный центр, кинули на кровать, сделали укол. Подходить к окну запрещалось. Покинуть ребцентр также было нереально. За это сильно избивали. Меня били четыре раза, - рассказал полицейским мужчина.


ВИДЕО. Захват полицией «ребцентра» на Львовщине и рассказ пострадавшего

Психологическая обработка

Может возникнуть вопрос, почему люди не пытаются бежать, их ведь содержат не где-нибудь за границей? Часть бежит, но многие боятся это делать, так как эксплуататоры применяют разные формы давления: как физическое, так и психологическое – последнему отдают больше предпочтения, рассказал From-Ua.com эксперт противодействия торговли людьми Игорь Тридуб.

- В психологии есть синдром выученной беспомощности. Поняв, куда он попал, человек начинает проявлять свою волю. Тогда на него оказывают сильное давление. После попытки уйти или “качать права” лицу физически, либо психологически объясняют, что так делать нельзя. После этого человек полагает, что нет возможности уйти. К тому же видит вокруг себя таких людей, как и он сам, - отметил эксперт.

Обещание оформить кредит, а также всевозможные штрафы – еще один элемент давления. В случае с Малой Роганью, фермеры удерживали людей в повиновении, в том числе угрожая долговой кабалой. Человеку «начисляли» условно 5 тыс. грн, при этом объясняли, что в такой-то из дней он болел и не выходил на работу в другой - сломал инструмент, а плюс еда, проживание, отопление – и вот зарплата составляет уже «минус 300 грн», которые нужно отработать. По словам Игоря Тридуба, один из мужчин в течение пяти лет так никогда и не видел денег.

Кажется, что изложенные методы запугивания вряд ли станут препятствием для большинства граждан. Однако, напомним, что речь идет об уязвимой категории людей: алко-, наркозависимых, бомжах. Для многих подобное отношение к себе - привычно.

Как отмечает Тридуб, среди трудовых рабов встречаются и люди с одним и двумя высшими образованиями, но которые вследствие жизненных обстоятельств решились на авантюрную работу как в Украине, так и за границей, не считаясь с рисками.

Свои люди в органах

Доказать, что человека держали в рабстве – непросто. Тем более если на «уважаемых в регионе людей» заявляет какой-то бомж без документов и сколь-нибудь серьезных доказательств. К тому же, страх расплаты удерживает бывших невольников от обращения в полицию.

- В случае с Красным Кутом пострадавшие поначалу не говорили, что их содержат против воли. Напротив, уверяли, что просто работают - настолько они были запуганы. Это был страх перед возмездием со стороны эксплуататоров, а также перед правоохранительными органами, - рассказал Тридуб. Он отметил, что в ходе одного из освобождений люди признавались, что видели, как к вербовщику приходил участковый, оба пожимали руки.

Как пояснил нашим журналистам эксперт по безопасности Ярослав Дунаев, граждане, ставшие объектом торговли, в большинстве своем не верят в справедливость, так как уверены, что бандиты имеют связи с силовыми структурами.

- В Николаевской области был случай, когда один из бизнесменов, являющийся фигурантом уголовных производств в России, заставлял местных жителей работать на себя. И люди боялись куда-то обращаться, так как предприниматель дружил с прокуратурой и полицией… Также на моей памяти был случай на левом берегу Киева, где участковый заставлял бомжей работать на территории гастронома, где он являлся совладельцем, - рассказал Дунаев.

Без помощи не оставят?

Человек, пострадавший от рабства вправе рассчитывать на поддержку со стороны государства. В этом случае лицо получает “статус пострадавшего от торговли людьми” и может, по словам Игоря Тридуба, рассчитывать на социальную и юридическую поддержку, бесплатную медицинскую помощь, и материальную поддержку в размере трех прожиточных минимумов. Для этого нужно обратится в местный отдел или департамент соцпомощи, и рассказать свою историю.

- Если есть договор, фото билета – отлично. Аудиозапись с вербовщиком – вообще хорошо. Словом, нужно предоставить все, что есть, - рассказал эксперт. Впрочем, даже если ничего нет, получить статус и, как следствие помощь, также возможно, хотя шансы и не столь велики.

Также Тридуб советует обращаться за помощью в неправительственные организации, чьи отделения есть практически в каждой области. Среди известных: МОМ, Международная организация «А21 Украина», «Каритас», «Чистый аркуш» и др.

- Потерпевшему предоставляется комплексная поддержка: от психолога, адвоката (если есть в штате) - до медпомощи и сопровождения. Также человек может получить материальную помощь, но выдается она не деньгами, а, скажем, продуктами, одеждой. Если человек имеет навыки в каком-то деле, ему могут помочь инструментами, - отметил он.

Помочь жертве торговли людьми могут и обычные граждане, проявив элементарное участие. Если видно что группа мужчин или женщин месяцами не покидают ферму, а на полях трудятся под присмотром, нужно сообщить в правоохранительные органы. Таким образом, простое участие сузит возможности для вербовщиков. 

В заключение отметим, что количество людей в Украине, согласных работать за еду растет с каждым годом. Тому «благоприятствует» антисоциальная политика властей, выражающаяся в системном урезании социальных дотаций, новых налогах и повышении тарифов. Разве не благоприятная почва для потенциальных трудовых рабов?

Есть уверенность, что уровень жизни украинцев и дальше будет падать, что, кстати, на руку определенным слоям, поскольку нищим и голодным населением легче управлять. Но это в теории. На практике может наступить момент, когда людям нечего будет терять, и тогда народ приступит к поискам новой формации, которая будет точнее отвечать его потребностям. 

Как бы то ни было, но тяга к социальным переменам в обществе - ощущается повсюду. Об этом говорят и социологические опросы, в соответствии с которыми 70% украинцев считают, что Украина двигается в неправильном направлении. И, скорее всего, речь идет не о простой перетасовке политических лидеров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости