Ровно в четыре часа Киев бомбили, Нам объявили, Что началася война...

Итак, Путин все-таки напал…

В голове крутятся некогда знаменитые слова песенки времен Великой Отечественной, музыку к которой написал этнический поляк Ежи Петерсбугский, а слова – малоизвестному поэту Борису Ковынёву. Кстати, Ежи Петерсбурский является автором музыки к культовым в свое время песням «Синий платочек» и «Утомленное солнце». Но это так, к слову…

Ибо сейчас речь идет о масштабной войне, которую Путин все-таки начал, хотя до последнего момента казалось, что это нереально. За абсолютную точность своих оценок автор ручаться не берется по причине огромного потока быстро меняющейся информации, среди которой наличествует столь же огромный потом различного рода вранья или, как нынче модно говорить, фейков.

И все же, на момент написания этих строк вырисовалась примерно такая «картина маслом».

Путин «быкует», Запад «киксует»

Радость среди патриотов по поводу фактического дезавуирования Минских соглашений в связи с тем, что Москва признала ЛДНР, оказалась не только преждевременной, но и глупой. Фактический разрыв Минских соглашений развязал Путину руки, и сделано это было явно в удобный момент, когда у Москвы было все готово к вторжению.

А готовились к вторжению, как теперь уже очевидно, давно и основательно. То есть доносившиеся с Запада предупреждения о том, что «Путин нападет» оказались не фейком. Другое дело, что от говорильни «западных друзей» особого толку пока нет. Сначала их истерики в медиа на тему «Путин нападет» привели к огромному экономическому ущербу для страны, о чем недавно приходилось писать в материале «Сколько Украина платит за чужую войну». А теперь, в момент написания этого текста на часах уже 19-00, Путин объявил о нападении в 5-00, но «развитые демократы» никак не могут решить какими «адскими санкциями» они накажут Москву. По вопросу отключения России от системы SWIFT мнения разделились, причем против этого выступают Германия, Италия, Венгрия и Кипр, которым их «ништяки» дороже всего остального.

В конечном итоге, уже Байден заявил, что от системы международных расчетов Россию отключать не будут, поскольку, дескать, «этого не хочет Европа». Вместо санкций, которые нанесли бы московскому империализму реальный удар, Байден предложил некие санкции против отдельных банков, а также пригрозил санкциями в отношении Путина лично. Трудно понять, какими санкциями можно испугать лично Путина, и если они будут введены, то можно будет говорить разве только о моральном ущербе, потому что это приравняет Путина с лидерами каких-нибудь «банановых стран».

Кроме того, Зеленский несколько раз настоятельно просил Запад объявить небо над Украиной бесполетной зоной и сбивать здесь российскую авиацию, что американцам вполне по силам, например, с территории Польши. Кстати, точно так же им по силам из той же Польши наносить удары по российским военным колоннам в любой точке Украины ракетным оружием наземного и воздушного базирования. Но вместо этого, Запад демонстрирует импотенцию, приукрашенную пустой риторикой.

А некий замминистра обороны Британии с красноречивой фамилией Хиппи в припадке откровенности заявил, что бесполетную зону над Украиной НАТО устанавливать не будут, поскольку это приведет к прямому столкновению НАТО с Москвой. А ничего, что это вообще-то суверенное воздушное пространство Украины, которое Украина имеет право доверить кому считает нужным?

В тот момент, когда писались эти строки, стало известно, что войска агрессора смогли захватить аэропорт в Гостомеле, а из Пскова уже летят 18 бортов Ил-76, скорее всего, десантом для захвата Киева, включая правительственный квартал. Правда, затем поступило сообщение о том, что десант уничтожен Нацгвардией и огнем артиллерии. Но в любом случае, требование Зеленского к Западу закрыть воздушное пространство в этих условиях является более чем обоснованным. В ответ от Байдена опять послышалось что-то о «страшных санкциях», которые в будущем будут объявлены Западом.

Все более становится очевидным, что Украину «сливают»…

Даже тот факт, что войска агрессора захватили Чернобыльскую атомную станцию, включая хранилища радиоактивных отходов, не подвигло «цивилизованный Запад» предпринять какие-то шаги по обузданию путинского психоза. А ведь это уже является прямой угрозой Европе. Кстати, это угрожает и Беларуси, которая «гостеприимно» предоставила свою территорию в качестве одного из плацдармов для российской атаки на Украину. Более того, в зависимости от направления ветра, это угрожает и сопредельным районам самой России.

Вообще непонятно, зачем Москве понадобилось захватывать Чернобыльскую станцию. Неужели для шантажа радиацией? К тому, конечно, если это правда, российские войска угрожают обстрелять из дальнобойной артиллерии Запорожскую атомную станцию, что также чревато катастрофой для всей Европы. Неужели в Москве действительно «так плохо с головой»?!

Паранойя путинских стратегий

Но вернемся собственно к нападению Путина, которое он назвал «военной операцией», но это самая настоящая война, и к этой войне Кремль явно готовился…

Сначала казалось, что Путин реализует своего рода югославский сценарий 1999 года, то есть намеревается отделаться воздушными ударами по инфраструктуре и военным объектам. На такой вывод наталкивало начало путинской агрессии в виде ракетных ударов по военных базам. Но затем началось наземное вторжение, высадка воздушных десантов, а в перспективе возможны и морские десанты на побережье. При этом войска агрессора стремятся охватить Украину практически по всему периметру, за исключением западных границ. Вторжение началось с севера в районе Вильчи и Чернобыля, далее на восток – на Чернигов и Сумы, затем – на Харьков и по всей линии размежевания на Донбассе до Мариуполя, а замыкается это полукольцо угрозой с моря на азовско-черноморском побережье и в Одессе, а также на Херсон и Каховку с аннексированного Крыма.

Тот факт, что Путину пришлось путем наземного вторжения «играть во Вторую мировую войну», отказавшись от сугубо ракетно-авиационной войны в стиле Америки и НАТО в Югославии, может говорить, в частности, и о том, что с высокоточным ракетным оружием у Москвы дела обстоят не так хорошо, как это рекламируется в медиа.

Подводя итоги первого дня путинской агрессии, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил, что блицкриг у Москвы не получился, и это правда. Но правда также и то, что положение наших войск и Украины является сложным, особенно с учетом «вегетарианской» по отношению к Москве позиции Запада, прежде всего, США. Вражеские войска якобы заняли Сумы и Геническ, стоят на окраинах Харькова и Херсона, находятся в Чернобыльской зоне и в ряде районов Черниговской и Сумской областей. Не говоря уже о занятии Каховки с выходом на канал Крымский канал, а также о Гостомеле, находящийся в нескольких километрах от столичной окружной дороги.

Штаб Сухопутных войск подвел итоги первого дня путинской агрессии следующим образом:

По информации Минздрава Украины, за первый день агрессии погибли 57 человек, получили ранения 169 человек.

Цель военной агрессии, которую Путин назвал «военной спецоперацией», является «денацификация и демилитаризация» Украины, ее отказ от вступления в НАТО и обретение внеблокового статуса.

В медиа высказывается мнение, что этой цели Путин намерен достичь путем захвата Киева и насаждения здесь некоего лояльного к Кремлю правительства, но при этом оккупация Украины якобы не планируется. Выглядит это весьма фантасмагорично хотя бы потому, что это правительство не сможет усидеть без опоры на оккупационный гарнизон. Иными словами, если Путин преследует цель насадить здесь свое правительство, то без оккупации это не получится практически наверняка.

Кроме того, агрессией против Украины Путин преследует еще одну цель, которую в своем заявлении рано утром 24 февраля он прямо не назвал, но она неприкрыто сквозила в его словоизлияниях. Речь идет о его претензиях к Америке, НАТО и Западу вообще, которые, по его словам, не считаются с мнением и интересами России, в частности, расширяются на восток, сокращая до минимума подлетное время средств доставки боеголовок, в том числе в случае их размещения в Украине. Таким образом, Путин использует Украину и агрессию против нее как один из фронтов в империалистическом противостоянии с Америкой, о чем приходилось совсем недавно подробно писать в материале «Московско-вашингтонская империалистическая война и ее украинский фронт». Прямая вина украинской элиты, повторим, сказанное в названном материале, состоит в том, что она втянула страну в это противостоянии, приняв одну из сторон, чего делать нельзя было категорически, а следовало сохранять нейтралитет, преследуя собственные интересы, включая интересы экономические по примеру Финляндии.

Агрессия Путина в Украине, кроме гибели людей и экономического ущерба, имеет очень серьезную гуманитарную сторону, о которой Путин и его камарилья явно не думали в припадке военного психоза. Речь идет о том, что теперь все русское в Украине будет вызывать реакцию отторжения даже среди большинства симпатиков России, русского языка и культуры. Это явление начало бурно развиваться в 2014 году на волне аннексии Москвой Крыма и вмешательства в конфликт на Донбассе, а сейчас оно достигнет апогея, потому что россияне пришли в Украину с войной, уже не скрываясь за «их-там-нет». Это обстоятельство будет вовсю использоваться разного рода отечественным национал-оголтелым элементом, хотя русский язык не виновен в том, что на нем разговаривает Путин, точно также, как немецкий язык совершенно не виновен в том, что им пользовался Гитлер. Многие даже весьма лояльные к России граждане сейчас радикально меняют свои взгляды, все более проникаясь настроениями, которые можно охарактеризовать как «не забудем - не простим» с переходом к ненависти к соседнему государству и гражданам. Таким образом, россиян и украинцев окончательно сделали врагами, и это последствие войны является ничуть не менее разрушительным, чем гибель людей и разрушения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Александр Карпец
"Новости Украины - From-UA.com"
Поделиться в Facebook
Последние новости