Коррупция в спорте: Жан Беленюк поехал на Олимпиаду, отстранив своего конкурента

Для того, чтобы выступить от Украины на Олимпиаде-2021, украинскому борцу и народному депутату Жану Беленюку пришлось отстранить сильного конкурента, воспользовавшись формальным поводом и своими политическими связями. О деталях того, как олимпийский чемпион отказался от участия в честном отборе в пользу закулисных договоренностей, в нашем материале.

Осенью 2019 года в Нур-Султане прошел чемпионат мира по борьбе, на котором разыгрывались в том числе и лицензии на Олимпийские игры. От Украины участие на мировом первенстве принимал Жан Беленюк. Украинец взял золото в греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг, победив в финале венгра Виктора Леринца. Одновременно он завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио. После этого Беленюк сконцентрировался на депутатской деятельности и подготовке к Олимпиаде, а на чемпионате Европы в начале 2020 года в весовой категории Беленюка выступил тогда 22-летний Семен Новиков. Он неожиданно добыл золото, победив в финале того же Виктора Леринца.

Сразу после победы на европейском первенстве Новиков заявил о желании поехать на Олимпиаду: «Да, конечно, хочется поехать на Олимпийские игры уже в этом году. Тем более, что силы позволяют. Но я не знаю еще, точного решения не было. Я всегда надеюсь на лучшее. С того момента, когда мы с Беленюком последний раз боролись, прошло больше года. Думаю, что я с того момента набрал, и уже смогу выиграть в следующей нашей схватке».

Беленюк тогда ответил на слова Новикова: «Семен поехал на чемпионат Европы только по доброй воле моего тренера и самого меня. Именно я должен был ехать на турнир, но поскольку он парень молодой и талантливый, то пусть он представит нашу страну. Но вы понимаете, когда ты даешь человеку палец, а он хочет откусить руку – это не в наших традициях. Пусть тренируется и работает, но на этой Олимпиаде в этой категории именно я буду представлять Украину, если со мной все будет хорошо. Но вы же понимаете, что не со всеми людьми можно договариваться, это как в политике. Я надеюсь, что мы из этой ситуации выйдем максимально выгодно в первую очередь для результата сборной».

Семен Новиков в комментарии опроверг информацию слова Беленюка о таких договоренностях: «Договоренность о том, что я не буду претендовать на Олимпиаду? Никто ни с моим тренером, ни со мной не разговаривал по этому поводу. Меня просто повезли на Европу, потому что Беленюк отказался. Я ее выиграл и стал претендентом на поездку на Олимпиаду».

Такая позиция, мягко говоря, неспортивная. Жан отказался от честного поединка с сильным соперником, попутно обесценив его достижения, намекнув на то, что «золото» Новикова на чемпионате Европы буквально его, Беленюка, подарок. Хотя как спортсмен он понимает, каких усилий стоят титулы. Объяснение этой личной неприязни может быть одно — ветеран греко-римской борьбы увидел в молодом и перспективном Новикове конкурента и угрозу собственной «непобедимости».

Тема лицензии затихла почти на год, но снова стала актуальна после поста в инстаграме Новикова. В нем спортсмен приводит в пример сборную Ирана, где за лицензию на Олимпиаду лидер сборной по вольной борьбе будет соревноваться с чемпионом мира U-23: «Очень интересная ситуация, лидер сборной Ирана поборется за право выступить в Токио. Чемпион олимпиады-2016 года и двукратный чемпион мира Хасан Яздани примет участие в отборе за место в олимпийской сборной Ирана.

Именно Яздани завоевал олимпийскую лицензию, выиграв чемпионат мира 2019 в Нур-Султане в весе до 86 кг по вольной борьбе. Теперь ему, несмотря на его регалии, предстоит доказывать, что он заслуживает права воспользоваться им же добытой лицензией. Конкурент у него только один – двукратный победитель первенств мира U-23 Камран Гасемпур. Они неоднократно встречались друг с другом, и всегда побеждал Яздани, правда, все их поединки проходили в упорной борьбе и завершались с разницей в один-два балла.

Идентичная ситуация получается и в весе 87 кг в Украине по греко-римской борьбе, только вот о справедливом отборе пока ничего не слышно. Последний раз мы с Жаном Беленюком встречались на соревнованиях 01.02.2019, уже больше двух лет прошло с того момента».

В комментариях к посту раздосадованные болельщики настаивали на честном отборе и призывали Беленюка озвучить свою позицию. Но он трусливо отмолчался.

Правила и регламенты

Система квалификации на Олимпийские игры в Токио в греко-римской борьбе не предусматривает именных лицензий. Они выделяются на НОК. То есть лицензия, которую Жан Беленюк добыл на чемпионате мира, принадлежит украинскому олимпийскому комитету, а не конкретно спортсмену.

Регламент Олимпийских игр предполагает, что страна может быть представлена в одной весовой категории лишь одним спортсменом. Поэтому и Беленюк, и Новиков не могут поехать на Олимпиаду в одной весовой категории.

18 марта в Будапеште стартовал Европейский лицензионный турнир по борьбе. В теории Новиков мог бы побороться за лицензию в весовой категории выше, но в комментарии спортсмен сказал, что не планирует этого делать.

«Не собираюсь ехать на Европейский лицензионный турнир в категории 97 кг. Потому что в Кубке Украины 97 кг выиграл Александр Шишман, и он должен ехать на турнир. Я ни разу не боролся в категории 97 кг в Украине. Я и не имею права, и не заслужил».

Мы обратились за комментариями к Новикову.

Новиков считает, что заслужил встречу с Беленюком за право выступать на Олимпиаде: «Моя позиция такая, что должен быть как минимум справедливый отбор. Либо схватка, либо встреча на соревнованиях. Я не говорю, что я заслужил поехать на Олимпиаду, но как минимум на справедливый отбор я заслужил.

С Жаном об этой ситуации не говорил. Не знаю, если честно, от кого или чего зависит наша встреча на ковре. Был Кубок Украины, я думал, что мы там встретимся, но Беленюк там не боролся. А дальше чемпионатов Украины не будет», – сказал Новиков.

Жан Беленюк отказался давать комментарий, но предложил обратиться к своему личному тренеру – чемпиону мира 2006 года Владимиру Шацких.

Также тренер заверил, что Беленюк не избегает встреч с Новиковым на ковре: «Беленюк для себя определил и согласовал с тренерским советом, что он едет на 2 международных старта. Личные тренеры Новикова знали, что Беленюк уже не будет выступать на внутренних соревнованиях, а борется на международных турнирах. Говорят, что Жан избегает каких-то встреч. Жан готовится к Олимпиаде и стартует там, где ему говорят. На самом деле Жан определил для себя старты, и все об этих стартах прекрасно знают. И могли легко с Жаном где-то пересечься», – сказал Шацких.

Таким образом, Жан Беленюк фактически воспользовался своим чемпионским статусом и формальным основанием — депутатской работой — для того, чтобы не участвовать в честном отборе на Олимпиаду-2021. Его позиция понятна и близка любому политику: участие в честном поединке на ринге это всегда риск, ведь исход такого спортивного состязания не был гарантирован и схватка вполне могла закончиться в пользу Новикова. Такой подход не имеет отношения к спортивным принципам Fair Play. Хотя само по себе баллотирование Беленюка в украинский парламент демонстрирует смещение его интересов от спорта к политике, которую никак нельзя назвать занятием честным и открытым. Конфликт с Новиковым показал, что и в профессиональном спорте Беленюк не всегда чистоплотен. Струсив честного отбора, он не просто лишил коллегу шанса проявить себя на главной спортивной арене, но фактически присвоил за собой звание главного и безальтернативного борца страны. Занимаясь политикой, он все равно продолжает ездить на Олимпиады, перекрывая дорогу борцам новой генерации и лишая Украину «золота» в перспективе игр 2024 и 2028 годов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости