Почему убийца полицейских в Днепре – опасный преступник нового типа

Как отдельно взятый Пугачев, так и подобные на самом деле не только дискредитируют добробаты и каждого отдельно взятого реального нашего героя-фронтовика, но и представляют угрозу. Однажды критическая масса пугачовых превысит количество настоящих защитников Украины. И тогда в общественном сознании все ветераны войны будут криминализированы. Чего бы очень не хотелось.

Гибель при исполнении обязанностей полицейских Ольги Макаренко и Артема Кутушева на некоторое время заставила общество забыть о трагедии в Кривом Озере, где сотрудники полиции проявили себя совсем не героями. Зато напомнила историю убийства патрульным Михаила Медведева, семнадцатилетнего пассажира BMW в Киеве, которое в начале года разделило украинцев в оценках действий полиции.

Часть требовала посадить полицейского Сергея Олейника за непрофессиональные действия, а заодно поставила неутешительный диагноз всей новой полиции. Часть, наоборот, признавала правомерность действий патрульного – в машине сидели нетрезвые молодые люди, в салоне потом нашли наркотики, а пьяный наркоман за рулем является преступником в любой цивилизованной стране.

По состоянию на сегодня полицейские оказались перед непростым выбором. Сложность в том, что любое решение воспримется обществом негативно. Если они откроют по преступнику, который сопротивляется, огонь на поражение, их обвинят в непрофессионализме. Но если будут медлить с применением оружия – услышат в свой адрес то же самое.

Поэтому пока наиболее объективная оценка трагедии в Днепре выглядит так: патрульные вели себя правильно, отказавшись "решать вопросы" с нарушителем на месте, и в то же время не совсем правильно оценили ситуацию.

Позже, комментируя обнародованное с места происшествия видео, эксперты признали: убийца оказался тренированней полицейских, сразу начал выводить их на выгодные ему позиции, фактически – поставил Ольгу и Артема на линию огня. Уже потом патрульный Кутушев смог в бою перехватить инициативу и подстрелить нападающего, что в итоге и помогло поймать убийцу в тот же день.

Образно говоря, полиция шла по его кровавым следам. Но водитель маршрутки Валерий Тимонин, который пытался блокировать стрелка и тоже попал под обстрел, все же сориентировался лучше и быстрее патрульных. Потому что мужчине, который вдруг стал героем, все равно, как потом будут комментировать его действия социальные сети. Зато полицейские вынуждены на всех оглядываться, на все обращать внимание и действовать под давлением.

Особенно давление ощущается, когда они вступают в конфликт с участниками боевых действий. В каждом таком случае полицейские остаются один на один с возмущенными социальными сетями. Если убийство семнадцатилетнего Медведева еще находит оправдание, в конфликте полицейского с человеком в камуфляже общественное мнение станет на сторону последнего. И всегда наготове группа народных депутатов, которая заявит с парламентской трибуны о притеснениях властью пассионариев.

Речь об Александре Пугачеве, том самом убийце Ольги и Артема. У него обнаружили удостоверение участника боевых действий, а сам Пугачев, уроженец России, в свое время служил в батальоне "Торнадо". Сейчас часть его бойцов подозревают в преступлениях против человечности – но большинство подозреваемых вины не признает, потому что на их стороне социальные сети.

Уже не раз писалось и говорилось, что на войну идут не только герои с чистыми сердцами, но и преступники. Которым не только нынешняя, а любая война спишет, что угодно. Камуфляж и/или удостоверение участника боевых действий на сегодняшний день является прикрытием сильнее, чем даже депутатский иммунитет.

Чем криминальный, полукриминальный и просто нечестный элемент на всю катушку пользуется. Уже известно, что Пугачев получил свое удостоверение после того, как его объявили в розыск. Точнее – в ноябре 2015-го, без малого год назад. Чем занимался и какие преступные действия совершил под прикрытием такого документа, следствие должно установить.

Зато прецедент Пугачева, к сожалению, не уникальный. В его лице имеем преступника нового типа. Это лицо, которое может иметь индульгенцию в виде статуса участника боевых действий. Причем в большинстве случаев статус не фальшивый: такой человек действительно был на фронте.

Как отдельно взятый Пугачев, так и подобные на самом деле не только дискредитируют добробаты и каждого отдельно взятого реального нашего героя-фронтовика, но и представляют угрозу. Однажды критическая масса пугачовых превысит количество настоящих защитников Украины. И тогда в общественном сознании все ветераны войны будут криминализированы. Чего бы очень не хотелось.

Поэтому по меньшей мере не следует выдавать кому попало удостоверения участников боевых действий. И показательно наказывать тех, кто так делает.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости