Нас убивают, и это – не шутка! Сергей Шапран о будущем бизнеса в Броварах

На 8 сессии 8 созыва большинство депутатов городского совета г. Бровары проголосовали за поднятие арендной ставки за землю в 2–4 раза! Это — убийственное решение для локального городского бизнеса, где работают 399 предприятий.

Губительная конкретика в цифрах

До лета 2021 года аренда земли в г. Бровары составляла 1–3 % от оценочной стоимости земельного участка. Теперь тем, кто занимается строительством и обслуживанием офисных зданий, жилых домов, зданий торговли и общепита, а также все объекты дорожного сервиса получили в Броварах самую высокую из возможных ставок в Украине — 12 %! Для медицинских и социальных учреждений, предприятий бытового обслуживания, транспорта и промышленности ситуация чуть легче, но ненамного — 7 %.

Кстати, в Броварах работает много предприятий со статусом постоянного землепользователя. В ближайшее время им тоже поднимут ставку до 12 % от базы налогообложения. Конечно, увеличение городского бюджета на 20 млн грн — похвальное стремление, но делать это таким образом, да еще и в условиях пандемии — аморально, безответственно и преступно.

Предприятие, которым руковожу я — завод BRAZ, расположен на 26 га. Повышение аренды за землю с 3 до 7 % вынудит поднять стоимость продукции. А это запустит порочную цепь: падение конкурентоспособности → снижение объемов продаж → сокращение производства → уменьшение налоговых поступлений. Конечно можно пойти и другим путем — сократить расходы, и уменьшить фонд заработной платы. Но это приведет к массовым увольнениям, безработице, обнищанию, …

Предупреждаю броварчан, что эффект от повышения % ставки на аренду земли почувствует каждый. Цены в городе вырастут, и будут выше чем в других городах Киевской области, где аренда остается на уровне 3 %. Такое повышение неизбежно приведет к падению доходов и снижению зарплат, что заставит вас искать работу в столице. А высокая маятниковая миграция может привести город к апокалипсису. Нас ожидают: перегруженность дорог, упадок малого бизнеса, кризис неплатежей, недострои, остановка промышленных мощностей, отсутствие инвестиций. 

Сергей Шапран публичное заявление

Как депутат и как предприниматель, публично заявляю:

  1. Новые ставки земельного налога абсурдны и необоснованно завышены. Они не отвечают экономическим показателям, ни расчетам, ни здравому смыслу. Внедрение этих ставок отрицательно скажется на экономике Броваров и рикошетом ударит по всем горожанам.
  2. Начальник отдела аренды земли — Майборода С.А., не выполнила свою работу, а именно не провела М-Тест и не опубликовала анализ регуляторного влияния, а также не предоставила на рассмотрение совета депутатов список альтернативных способов увеличения поступлений в бюджет.
  3. Мэр Броваров Игорь Сапожко не провел консультации с представителями бизнеса и, не ознакомил депутатов с замечаниями  к проекту, которые были даны Государственной регуляторной службой, а сразу вынес и поставил проект на голосование как есть, без обсуждения и голосования предложенных ГРС правок.

Уверен, ставки налога аренды земельных участков в г. Бровары на уровне 7 и 12 % — инструмент политического давления на бизнес. За «благими» депутатскими намерениями по увеличению бюджетных поступлений скрывается желание присвоения действующего бизнеса, повторной реализации земли, перераспределение зон влияния.    

Шапран перечисляет виновных, убивающих экономику г. Бровары

Назову поименно всех тех депутатов, которые умышленно, бездумно и преступно отдали свой голос за повышение ставки аренды за землю в Броварах в 2–4 раза:

«ЄДНІСТЬ»:

«Європейська Солідарність»:

«СЛУГА НАРОДУ»:

«УДАР»:

 

«Батьківщина»:

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Сергей Шапран
Украинский предприниматель, политик, депутат Броварского горсовета, председатель правления группы компаний «Алюмета групп»
Поделиться в Facebook
Последние новости