Тарас Загородний. Беженцы из Афганистана приедут в Украину транзитом

Беженцы из Афганистана скорее всего приедут в Украину только в качестве транзита, но для длительного проживания. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

- Массово они к нам не поедут по одной простой причине, потому что мы тот соцпакет, который дают европейцы, не предложим, у нас надо работать. Может, приедут предприниматели, люди, которые могут остановиться, закрепиться в стране. Я не имею ничего против, и не думаю, что у нас будет наплыв беженцев. Дай бог, тысяч десять будет.

Я думаю, для Украины это вообще не проблема, справиться с таким потоком людей. Если они будут массово ехать, то в качестве транзита, чтобы попасть в Польшу, в Европу — кушать и ничего не делать. В принципе, Европа на это согласна, они этим и занимаются. Другой вопрос, могут ли Беларусь и РФ провернуть такой же сценарий, как было с Литвой и Латвией, чтобы запустить к нам массово беженцев? Я этого не исключаю. Но я думаю, что тут их ждет разочарование, все-таки мы не Европа. Никто ждать таких прокси-атак не будет, у нас будет жесткий прием таких граждан, если Беларусь, в первую очередь, попытается такое проделать, потому что, в конце концов. Литву качали-качали, Латвия это поняла и сразу ввела чрезвычайное положение на этих территориях и дала возможность применять силу. И литовцы сейчас просто выкидывают, в основном мужчин, которые были импортированы из Багдада, в Беларусь назад. Так что это проблема уже Беларуси. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Тарас Загородний
управляющий партнер Национальной антикризисной группы
Поделиться в Facebook
Последние новости