Николай Спиридонов. Зеленский заинтересован сорвать встречу с Байденом

То, что визит президента Украины Владимира Зеленского в США перенесли было ожидаемо. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог Николай Спиридонов.

- Это было прогнозируемо, поскольку есть несколько моментов. Во-первых, США не хотят публично обсуждать «СП-2». Зеленского по разным каналам предупреждали, чтобы он свои претензии адресовал кому-то другому. Зеленский в определенной позиции цугцванга. Он, конечно, и не хотел бы дразнить американских партнеров, и в то же время вроде как его патриотическая ниша, в которую он сейчас вошел, заставляет его говорить, возмущаться, требовать какой-то компенсации. И когда отправился Ермак в США готовить визит президента, это было уже заведомой провокацией, потому что Ермака в США воспринимают очень плохо.

И сейчас, если Зеленский полетит в США, то первая же заготовка, которой по нему могут ударить, — это Коломойский. От Зеленского хотят голову Коломойского. Там есть решения американских судов про то, что недвижимость в США покупалась на непонятные деньги, соответственно, хотят, чтобы Зеленский и украинские суды вынесли решения о выдаче Коломойского. Хотя Коломойский уже не в Украине, тем не менее, от Зеленского хотя выдачи Коломойского.

Для президента эта тема очень неудобная, потому что с Коломойским отношения у него испортились достаточно давно. Если решения будут принимать прямо против Коломойского, то это будет означать, что он сдает своих, во-вторых, мы не знаем, какие чемоданы компромата у Коломойского на него есть после всего этого долгого сотрудничества.

Поэтому я прихожу к выводу, что и Зеленский заинтересован сорвать встречу, потому что он не хочет говорить в США о Коломойском, и США тоже как-то опасаются, что будет поднят вопрос «СП-2». Поэтому визит может быть и сорван, но может, в принципе, и состояться.

Если визит состоится, то США будут давить по Минским соглашениям, по Коломойскому, и, в принципе, США с геополитической точки зрения пытаются провести растасовку и шефство над Украиной уменьшить и частично передать Украину в дружеские руки Германии, частично Великобритании, то есть сделать нашу страну европейской проблемой, а не своей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Николай Спиридонов
политконсультант, эксперт Украинского института политики
Поделиться в Facebook
Последние новости