Руслан Бортник. Стороны еще до конца не договорились, с кем им встречаться и о чем разговаривать

Сегодня США переживают очень серьезный афганский кризис. И сама встреча Зеленского и Байдена в невысокий политический сезон, является в какой-то мере вынужденной. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com политолог Руслан Бортник.

- О ее организации стало известно после того, как Зеленский несколько раз публично критиковал позицию США и Германии по «СП-2». Поэтому фон проведения этой встречи очень нехороший. Отношения между украинской и американской администрацией, мягко скажем, прохладные. Изначально было понятно, что встреча будет носить номинальный характер. Это будет знак того, что США не оставляют Украину, но и особых знаков в отношении того, что США собираются развивать отношения или тем более поддерживать Зеленского, тоже не будет.

Мы видим, что не только сменилась дата визита и встречи с Байденом, но и сократился сам срок визита, потому что изначально планировалось, что визит начнется с 28 августа. Это означает меньше дней, меньше встреч, меньше зон для коммуникации. Очевидно, что до сих пор есть серьезные проблемы в части и организации встреч для украинской делегации, и в части определения повестки дня, которую хотела бы сегодня обсуждать американская сторона.

Стороны еще до конца не договорились, с кем им встречаться и о чем разговаривать. На фоне наметившегося политического провала Крымской платформы и эта встреча тоже может оказаться достаточно тупиковой и пустой с точки зрения содержания для украинского президента. Главная проблема не только в недоверии к Зеленскому, но и в том, что Украина пытается говорить неудобные или неадекватные вещи западным партнерам.

Политическая конъюнктура поменялась. Лидеры ЕС и США сегодня ищут модели формулы мира с РФ, новых договоренностей, отказавшись от идеи смены режима в России. В то же время Украина продолжает занимать архаичные, устарелые политические позиции, и вместо того, чтобы принять участие в формировании нового баланса, новых договоренностей, настаивает на старых позициях, которые уже не работают, которые крайне неудобны уже западным партнерам, на позициях, которые не соответствуют политической конъюнктуре сегодня.

И это огромная проблема для дипломатии времен Зеленского. Она уже очевидно сказывается на украино-немецких отношениях — встреча в Берлине была очень холодной. И она, вероятно, будет сказываться и на встрече в Вашингтоне.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости