Аналитики дали прогноз курса гривны на ближайшие дни и в долгосрочной перспективе

В понедельник курс гривны к доллару США заметно укрепился. НБУ выходил на рынок и приобрел около 20 млн долларов США. Торговая сессия понедельника по валютной паре доллар/гривна завершилась на уровне 26,33, курс евро остался на отметке 30,53.

Сегодня состоится аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Рынку будут предложены гособлигации в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев, а также 24 месяца - в долларах США. По прогнозам Кабмина, на аукционе планируется привлечь около 4,00 млрд грн. Если средневзвешенная доходность по госбондам превысит отметку в 13% годовых, высока вероятность участия в нем нерезидентов.

Зарубежные инвесторы сократили свои портфели в ОВГЗ с начала текущего месяца на 1,68 млрд грн - до 96,75 млрд. С высокой долей вероятности большая часть полученных при этом средств будет выведена ими в материнские юрисдикции. В таком случае спрос на иностранные валюты со стороны нерезидентов существенно вырастет, что спровоцирует девальвацию гривны.

В октябрьском аналитическом исследовании EMEA EM Emerging Markets Research от банка JPMorgan был дан прогноз о получении Украиной от МВФ 1,40 млрд долларов США до конца нынешнего года. Это будет хорошим сигналом от Фонда наиболее крупным участникам рынка и благоприятно скажется на курсе гривны в долгосрочной перспективе. Вчера завершилась миссия МВФ в Украине. Было достигнуто соглашение на уровне персонала (Staff-Level Agreement, SLA), что станет основой для пересмотра программы Советом директоров МВФ и соответствующего решения относительно следующего транша по программе "Stand-by".

Вероятно, что на текущей неделе гривна к доллару США продолжит укрепление к уровню 26,00. Единая европейская валюта, вероятно, ослабнет до отметки 30,25.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости