Николай Спиридонов. Кабмин могут трясти вплоть до отставки премьер-министра

Президенту Владимиру Зеленскому необходимо часть ответственности возложить на Кабмин, провести ротацию, потому что в той ситуации, в какой сейчас находится Украина, необходим какой-то выхлоп пара. Об этом From-UA.com сообщил политолог Николай Спиридонов, комментируя кадровые ротации в Кабмине.

- По поводу Олега Уруского, я знал, что он, скорее всего, уходит в отставку. Ясно, что Кабмин в целом могут трясти, вплоть до отставки премьер-министра. Верещук и правда может занять кресло Резникова. А по поводу Резникова — как минимум, он делал много действий и заявлений, которые не отвечают уровню его должности. Он был похож на местечкового юриста, который не особенно разбирается в дипломатии. И то, что он уходит в отставку, это хорошо, потому что как-то его слова и действия, мягко говоря, урегулирования конфликта на Донбассе не приближает.

Ситуация в стране не особо хорошая, есть ряд проблем с углем — нам грозит зима при свечах. И с экономикой проблема, и с продовольствием. Поэтому логично, что президенту Зеленскому необходимо часть ответственности возложить на Кабмин, провести какую-то ротацию, потому что в той ситуации, в какой сейчас находится Украина, необходим какой-то выхлоп пара. Выхлопом пара могут быть досрочные выборы ВР, которые не выгодны «Слугам народа». Выхлопом пара могут быть досрочные выборы президента, которые тем более не выгодны. А вот хотя бы переставить кого-то в Кабмине — вот это тот выхлоп пара, на который уже власть готова.

Скорее всего, для того, чтобы это действительно дало результат, то надо не ниже премьер-министра проводить перестановки, потому что кто такой Уруский — далеко не все граждане ответят на такой вопрос. Такого рода перестановки показывают, что там есть кадровые решения, вроде как есть реакция на что-то, но, наверно, этого мало. Напряжения в обществе это не снимет, а предполагать, что новые министры будут лучше, ну, может, Верещук немножечко получше подготовлена, хотя и к ней есть вопросы, но в целом ожидать каких-то кардинальных изменений от перестановке стульев в известном месте, довольно сложно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Николай Спиридонов
политконсультант, эксперт Украинского института политики
Поделиться в Facebook
Последние новости