Вадим Карасев. Поменяют всех вице-премьеров

Уже на этой неделе парламент может заменить ряд министров. Политолог Вадим Карасев рассказал From-UA.com, какие именно запланированы рокировки.

- Во-первых, я думаю, что вице-премьеров всех поменяют. Алексей Резников будет министром обороны. Олег Уруский уже написал заявление об отставке. Сейчас идет борьба по поводу Алексея Любченко, первого вице-премьера. Есть пожелание на Любченко повлиять, чтобы он принял решение об отставке.

Кто может быть вместо Уруского? Уже есть кандидатура — глава таможни Павел Рябикин. Думаю, что еще одним вице-премьером будет Алексей Чернышов, министр региональной политики и громад, который на хорошем счету и смог проявить себя при подготовке меморандума между местными и региональными властями по отопительному сезону на конгрессе местных властей, который был месяц назад. Ему отставка точно не грозит, а наоборот, я думаю, будет укрепляться его положение в Кабмине.

По поводу места, которое освободил Резников, то на его должность хотят назначить Ирину Верещук. Не знаю, получит ли она статус вице-премьера, но министром стать у нее есть высокие шансы. Кого еще может коснуться отставка? Министра социальной политики Марины Лазебной. Министр экологии Роман Абрамовский уже написал заявление. Ну и, наверно, по министру энергетики есть вопросы, учитывая то, что в стране колоссальный дефицит энергетических ресурсов — газа, угля, и энергетического угля, и коксующегося угля запасов не очень много. Есть вопросы по министру аграрной политики.

Хоть и не проявил пока себя министра МВД Денис Монастырский, но и особых сбоев у него не было, потому что система МВД, оставленная Аваковым, работает в достаточно эффективном режиме, тем более он недавно был назначен на эту должность. Есть вопросы по вакцинации, по ситуации в медицинской сфере, но Ляшко был назначен в конце весны министром, не думаю, что есть намерения его отправить во отставку и его поменять на кого-то. Поэтому мне кажется, кадровые перестановки этим и завершатся.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости