Юрий Романенко. Граждане Украины станут беднее

Недавно Верховная Рада приняла во втором чтении налоговый законопроект № 5600, который повышает ставки целого ряда налогов и сборов. Что изменит законопроект для украинского бизнеса и граждан, From-UA.com решил узнать у экономиста Юрия Романенко.

 

- Граждане станут беднее, экономика пострадает — все как всегда. Для Украины это "нормальная" ситуация. Все как обычно — делаем все, чтобы пройти полный цикл по граблям. За все заплатит гражданин. Гетьманцев полгода назад рассказывал, какие они молодцы, что нагнули фейсбук, ютюб и всех остальных цифровых гигантов, что с 1 января реклама будет на 20% дороже, и за это заплатит каждый украинец, потому что сумма будет закладываться в цену продукции или услуги. Точно так же и здесь.

Администрирование для бизнеса тяжелеет с введением закона № 5600. Фискальный уровень получает еще более широкие возможности для контроля. Фермеров нагнут. Ахметова нагнут, но не так, как хотели. Коломойский счастливо ушел от усиления фискального давления — марганцевые руды не так обложили налогом.

Под благим намерением вывести фермеров из «тени», эти «теневики» заплатят какие-то налоги за пай, а мы заплатим больше за продукцию (всех владельцев паев обложили дополнительным налогом в зависимости от того, получают ли они прибыль от использования своих собственных земель или нет - Ред.). Украинцы должны понимать, что при принятии любого закона, который связан с повышением налогов, они всегда за это заплатят. Соответствующие последствия будут для их кармана.

Отметим, что нормы закона № 5600 должны вступить в силу с 2022 года – изменения в Налоговый кодекс вписаны в проект государственного бюджета на 2022 год. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости