Михаил Чаплыга. Я соболезную тем, кто зарегистрировался в «Дии»

Теоретически вариант того, что Россия стоит за хакерскими атаками на сайты госструктур в Украине, отбрасывать нельзя. Но, политолог Михаил Чаплыга в этом всем усматривает еще и войну внутренних кланов, в том числе финансовых. Об этом он сообщил в комментарии From-UA.com.

- Нужно понимать, что в свое время мы отдали всю безопасность Британии, и Британия осуществляла атаки на россайты районных поликлиник именно из Украины, соответственно, это мог быть определенный ответ со стороны РФ. Но это ответ не Украине, а Британии. В данном аспекте мы абсолютно несубъектны. Я бы отдал процентов 20 этому варианту. Но 80% - это, скорее всего, внутренние проблемы, война внутренних элит в Украине, и Россия тут ни при чем.

К сожалению, от этого пострадают простые граждане. Есть такое понятие - «чутливі дані» - например, это медицинские данные. И когда я еще работал в офисе уполномоченного, мы долго ругались с Минздравом из-за того, что эти данные находятся в управлении общественной организации. Это напрямую запрещено законом.

Кроме того, темплеты, на которых написано «Дия», это вообще русские темплеты, и там очень большой скандал с сертификацией по уровню безопасности «Дии». Поэтому я соболезную тем, кто зарегистрировался в «Дии». Это огромная афера. И во-вторых, может быть, это все-таки станет поводом для государства подумать о том, как оно работает с персональными данными, насколько они защищены, в частности, «чутливі дані» Минздрава и Минобразования, потому что эти данные могут стать публичными.

Но я в этом всем усматриваю войну внутренних кланов, в том числе финансовых. Возможно, в этом есть политика, но больше финансов. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости