Андрей Гойлов. Переводы трудовых мигрантов остаются одним из главных источников иностранных валют в Украине

В понедельник на межбанке доллар США относительно гривны закрепился за уровнем в 28,00. НБУ выходил на рынок с валютными интервенциями и реализовал 150 млн долларов США. Всего регулятором было продано с начала нынешнего года 580 млн долларов. Такие объемы интервенций сопоставимы с мартом 2020 года, когда они составили более 2 млрд долларов. Торговая сессия понедельника по валютной паре доллар/гривна завершилась на уровне 28,29, курс евро вырос до отметки 32,28.

Сегодня состоится аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Рынку будут предложены гособлигации 6-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев, а также 12 месяцев - в долларах США. Выдающихся результатов от данного размещения не ожидается. Нерезиденты с начала года уже сократили свои вложения в ОВГЗ на 5,92 млрд грн - до 86,73 млрд. Причиной их "бегства" из внутреннего долга Украины стала угроза военного вторжения РФ. Это оказывает сильное давление на курс гривны.

Переводы украинских трудовых мигрантов остаются одним из главных источников иностранных валют в Украине. Данный показатель растет год от года. С января по ноябрь прошлого года гастарбайтеры перечислили в Украину 13,92 млрд долларов США. Это на 3,13 млрд больше (+29,01%), чем за аналогичный период прошлого года. Причиной столь стремительного развития экспорта рабочей силы стал упрощенный визовый режим с ЕС. Эти средства семьи гастарбайтеров тратят в Украине, тем самым поддерживая курс гривны и внутренний спрос.

Полагаю, что на текущей неделе доллар США относительно гривны укрепится до уровня 28,40. Единая европейская валюта с высокой долей вероятности вырастет к отметке 32,45.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости