Сергей Таран. В Хорватии вопрос Украины стал внутренним

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Украине не место в НАТО. С чем связана такая позиция в отношении Украины, From-UA.com узнал у политолога Сергея Тарана.

- Премьер-министр Хорватии извинялся за заявление президента своей страны. Я также хочу напомнить, что именно премьер Хорватии поддержал инициативу о предоставлении Украине членства в ЕС. Очевидно, что у президента другие позиции. И таким образом, в Хорватии вопрос Украины стал внутренним вопросом. Ничего общего с официальной позицией НАТО у него нет. Тем более что ни одного хорватского солдата в регионе тоже нет, поэтому некого будет выводить.

ЕС разнообразен. Это такая широкая идеологическая организация региона, где есть очень много разных политиков. Когда-то во главе Чехии стояли политики, которые тоже имели пророссийское видение, но сейчас Чехия предоставляет нам оружие. Когда-то могут быть пророссийские заявления других политиков, но не нужно смотреть на это. Надо смотреть на общую политику ЕС и отдельных стран по поддержке Украины.

Я не знаю ни одной страны, которая бы говорила, что российская угроза не реальна и что не нужно принимать меры. Страны могут иметь разные взгляды на то, какие это должны быть меры, но поддержка Украины по поводу российской агрессии в ЕС абсолютно единогласна.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Сергей Таран
политолог, глава Правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир»
Поделиться в Facebook
Последние новости